«Кошмар продолжился». КХЛ разобрала «болезненное поражение» сборной Казахстана на ЧМ-2023

Дата: 21 мая 2023 в 09:19

Официальный сайт КХЛ представил подробный разбор матча чемпионата мира между сборными Казахстана и Латвии — 0:7, передает Sports.kz.

«Сборная Казахстана уступила команде Латвии в матче группового этапа чемпионата мира со счётом 0:7. В других встречах игрового дня Швейцария победила Канаду в борьбе за первую строчку в группе Б, финны обыграли Австрию.

Сборная Казахстана на чемпионате мира одержала две победы, и обе — в серии штрафных бросков с одинаковым счётом (4:3 Б) над Норвегией и Словакией. В первом случае победную попытку реализовал форвард „Спартака« Роман Старченко, во втором решающий буллит реализовал Евгений Рымарев. К игре против Латвии казахстанская команда подошла на шестом месте в группе Б, опережая норвежцев по дополнительным показателям при равенстве очков.

Латвия начала встречу чуть активнее и понемногу забирала в свои руки игровое преимущество, Казахстану приходилось терпеть в обороне — к середине первого периода команда Галыма Мамбеталиева нанесла всего-навсего три броска в створ ворот соперника. При этом Андрею Шутову, вратарю казахстанцев, за тот же временной отрезок пришлось вступать в игру семь раз. У соперников было по одной минуте в большинстве, но чего-то сверхопасного они не придумали. Зато вторая попытка реализовать лишнего латвийцам удалась, хотя секундами ранее прибалтийская команда могла пропустить: Аркадий Шестаков убежал один в ноль и не реализовал свой шанс, в ответной атаке Рихардс Букартс точно бросил с кистей. Через полторы минуты Оскарс Батня подставил клюшку под наброс от синей линии, тем самым дезориентировав Шутова».

«Уже после первого перерыва вратарю сборной Казахстана ещё и досталось от Мартиньша Дзиеркалса в ближнем бою — после этого контакта ворота были сдвинуты, но арбитры на повторе увидели, что перед этим шайба пересекла линию, и засчитали гол. По итогам эпизода казахстанцы остались в меньшинстве, получив командный штраф за задержку игры. Слабая игра на своём пятаке поставила команду Мамбеталиева в очень затруднительное положение: Родриго Аболс результативно сыграл на добивании, Микс Индрашис подправил бросок с дальней дистанции. При этом моменты у Казахстана были — самый опасный случился после атаки два в одного, после которой Шестаков не попал створ ворот.

В третьем периоде в воротах сборной Казахстана появился Никита Бояркин — видимо, Шутову тренеры решили предоставить отдых, заодно проверив в деле второго вратаря. Несмотря на замену, кошмар казахстанской команды продолжился: Каспарс Даугавиньш обыграл защитника и кистевым броском застал Бояркина врасплох, Аболс оформил дубль, когда ему дважды дали бросить по воротам. Размочить счёт Казахстан так и не сумел, потерпев болезненное поражение 0:7», — пишет сайт.

Главный тренер сборной Казахстана прокомментировал унизительное поражение на ЧМ-2023 по хоккею