Популярные темы

Как оплачивать взносы ОСМС за год вперед для получения статуса застрахованного

Дата: 20 мая 2023 в 18:45


Как оплачивать взносы ОСМС за год вперед для получения статуса застрахованного
Стоковые изображения от Depositphotos

Как самостоятельным плательщикам не ошибиться при уплате взносов на ОСМС на предстоящие 12 месяцев для получения статуса застрахованного. К примеру, сейчас месяц май. При предоплате за 12 месяцев необходимо произвести оплату взносов с мая 2023 года по апрель 2024 года по 3 500 тенге в отдельности, начиная с текущего месяца. 

Если до окончания текущего месяца осталось несколько дней или в этом месяце обращение за медицинской помощью не планируется, то лучше производить оплату уже с предстоящего месяца. То есть в конце мая можно произвести оплату за 12 месяцев, начиная с июня 2023 года и заканчивая маем 2024 года. Весь год у пациента будет статус застрахованного.​

Взносы в ОСМС можно оплатить через кассы и мобильные приложения банков второго уровня, терминалы моментальной оплаты и филиалы «Казпочты».

Если возникают какие-либо дополнительные вопросы или проблемы с получением медицинской помощи, то необходимо обращаться в Службу поддержки пациентов в своей клинике. Если решить ситуацию на месте не удалось, то обращение следует направить непосредственно в Фонд медстрахования.

Проверить свой статус в системе медицинского страхования и получить информацию о произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями