Популярные темы

Эффект от визита Токаева в Китай оценили экономисты и политологи 20 мая 2023, 15:42

Дата: 20 мая 2023 в 15:53 Категория: Новости стран мира


Эффект от визита Токаева в Китай оценили экономисты и политологи
                20 мая 2023, 15:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские экономисты оценили возможный экономический и политический эффект от визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай. По словам Главы государства, ответный государственный визит в КНР стал успешным. Самые важные итоги встречи глав двух стран подвели эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев рассказал, в чем уникальность прошедшего визита Главы государства в Китай.

«Насколько я знаю, с Президентом поехало очень много разных людей, то есть это не только президентский визит, были переговоры на очень большом количестве уровней, и подписания были не только со стороны Президента. Это тоже очень хорошо. Мы должны пользоваться тем, что рядом с нами есть такой рынок, который может помочь расти нашим отраслям как в перерабатывающей промышленности, так и в агропромышленности, и практически в любой отрасли можем смотреть на Китай, как на перспективный рынок сбыта», — отметил эксперт.

Китай — одна из крупнейших экономик мира, и для Казахстана, по его словам, очень важно налаживать соглашения между двумя странами.

«По всем параметрам до 2028 года Китай станет крупнейшей экономикой мира, по многим параметрам экономику Китая можно назвать крупнейшей уже сейчас. Имея под боком с общей границей такую экономику, грех не налаживать связи, это огромный рынок сбыта. Китай — это огромная страна, по населению она стала меньше Индии, но по сравнению с Казахстаном — практически в сто раз больше. Это огромный рынок сбыта, которым мы должны пользоваться», — подчеркнул Андрей Чеботарев.

Финансовый аналитик отметил ряд важных соглашений и меморандумов, подписанных в ходе визита Президента.

«Меморандум не всегда обязателен к исполнению, это лишь намерение, но подписано очень много меморандумов, в том числе конкретно про переработку, про открытие производств. Я очень надеюсь, что большая часть этих меморандумов дойдет до своего логического завершения, превратившись в реальный проект, который реально работает на экономику Казахстана. Поэтому это очень хороший, продуктивный, большой визит», — считает эксперт.

Политический обозреватель Газиз Абишев отметил, что в последние годы Казахстан и Китай активизировали совместную деятельность и что визит является продолжением большой программы по увеличению сотрудничества между двумя странами.

«Я не заметил ничего супер нового, но это не за счет того, что нет новых идей, а за счет эффекта высокой базы. Понятно, что продолжится логистический проект, Китай будет проводить нитки связи с Европой через Казахстан по разным маршрутам. Условно говоря, через Казахстан на юг в Туркменистан, через Каспийское море в Баку и через Россию, то есть это сложный маршрут. Кроме того, взаимная торговля. Я не думаю, что стратегически для Китая это важно, это капля в море. Но все же он может открыть для нас рынки увеличения поставок сельского хозяйства, что может быть полезно для наших аграриев», — отметил эксперт.

По мнению политолога, одним из важнейших моментов в переговорах стало соглашение о взаимном безвизовом режиме.

«Важнейший момент — это, конечно, безвиз, чтобы наши казахстанцы на мелком уровне, с перегоном скота через границу, могли пройти и продать его китайцам, или те, кто пытается найти инвесторов, могли бы спокойно без визы попадать в Китай — это важная ситуация. Ответная инвестиционная программа Китая в перерабатывающей промышленности является очень важной для Казахстана. Потому что Китай — один из примеров последних десятилетий, кто, основываясь на внутренних ресурсах, смог сделать с собой очень прикольные вещи, которые весь мир признает в деле индустриализации и экономической модернизации», — отметил эксперт.

Как подчеркнул эксперт, Глава государства совершил ответный визит, который в дипломатическом протоколе является визитом высшего уровня.

«Прием был радушный, и это ответный государственный визит, потому что прошлой осенью председатель Си свой первый после переизбрания государственный визит совершил именно в Казахстан, проговорил гарантии нашего суверенитета, территориальной целостности и политической стабильности. Это просто ответный визит», — подчеркнул он.

Казахстан стал первой страной, которую Си Цзиньпин посетил с начала пандемии

Кроме того, по мнению Абишева, Казахстан является одним из главных игроков в Центральной Азии.

«Китай является одним из согарантов суверенитета Казахстана. Это очевидно и для нас это очень важно в текущей геополитической обстановке. Казахстан в Центральной Азии играет все большую роль как для Европы, США, России, так и для Китая тоже. Казахстан — это в экономическом смысле 70 процентов в Центральной Азии, поэтому один из главных игроков», — считает он.

Между тем экономист и автор Telegram-канала Desht Куаныш Жаиков считает, что еще сложно прогнозировать, каким будет экономический эффект от поездки Президента в Китай.

«На стратегическом уровне задачи решены с учетом длительного дипломатического опыта, мосты на самом верхнем уровне налажены. Как принято в восточной традиции, возможно, даны в том числе и личные гарантии, что намерения серьезны. Также есть уверенность, что испытанный веками бюрократический аппарат КНР не подведет и с их стороны предпримут меры. Думаю, основной вопрос встанет позже, когда начнется реализация с казахстанской стороны. Есть проблема слабой координации, из-за которой была «завалена» не одна инициатива, в том числе и предыдущие китайские проекты. Более того, из-за чрезмерного акцента на китайских инвестициях может быть искажен бизнес-климат», — отметил он.

Эксперты сошлись во мнении, что одно из важных моментов соглашений было достигнуто в сельском хозяйстве.

«В целом точно угадали с сельским хозяйством. Давно была проблема с экспортом в Китай из-за нетарифных барьеров. Сейчас подписаны два протокола по требованиям к этим продуктам. Если полноценно заработает экспортный канал, это может ощутимо изменить структуру посевных площадей», — подчеркнул Жаиков.

Кроме того, эксперт отметил ряд важных соглашений, которые были достигнуты между двумя странами.

«Много инициатив по транзитному потенциалу. Но было бы странно договариваться в одиночку, поэтому появился интересный формат по типу «C5+1», который есть с США. Всемирный банк давно отмечал, что Центральная Азия имеет самые серьезные географические ограничения наряду с Центральной Африкой. В одиночку их не решит ни одна страна. Между собой договориться сложно, потому что много однородных стран с собственными позициями. На ЕАЭС можно уже не надеяться в свете последних событий», — отметил он.

«Китай, в силу своего размера и очень долгосрочного экономического планирования, может стать партнером, под гарантированные инвестиции которого страны макрорегиона могут гармонизировать свои политики. В худшем случае мы получим рост транспортной отрасли. В лучшем — единый рынок Центральной Азии с быстрым доступом к центральному Китаю и Индийскому океану, а это уже совершенно другая реальность», — подчеркнул экономист.

По мнению Куаныша Жаикова, нельзя игнорировать и относиться снисходительно к инициативам в гуманитарной сфере.

«Больше мостов по отношению к Китаю, его образованию, культуре и управлению нам точно не повредит с точки зрения конкуренции. Сегодня мы живем мысленно только в мире российском и западном. Но тут нужно быть осторожным. Китай очень разный в истории. Для нас интересен опыт реформирования в Китае с 1980-х, а не то, что делается прямо сейчас. Если брать с точки зрения технологий и бизнеса, то наоборот — актуально то, что делается у них сегодня», — считает эксперт.

Напомним, 17 мая Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику. В рамках визита Глава государства проведет переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых будут рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства, расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах и энергетике, а также углубления культурно-гуманитарных связей.

Глава государства высоко оценил личный вклад Си Цзиньпина в развитие сотрудничества двух стран и подтвердил готовность приложить все усилия для выведения двусторонних отношений на новый уровень. В этом контексте он отметил, что сегодняшние переговоры призваны придать дополнительный импульс укреплению межгосударственного сотрудничества.

В рамках государственного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай было подписано 47 документов на общую сумму 22 миллиарда долларов.

Как Касым-Жомарта Токаева встречали в аэропорту, можно посмотреть здесь.

Фото пресс-службы Акорды

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями