Популярные темы

Пожар в горах Алматы: матери погибшего спасателя вручили орден 20 мая 2023, 15:44

Дата: 20 мая 2023 в 15:53 Категория: Происшествия


Пожар в горах Алматы: матери погибшего спасателя вручили орден
                20 мая 2023, 15:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы вручили орден «Айбын» III степени матери сержанта ДЧС Арслана Курманбекова, который погиб во время тушения пожара на горе Мохнатка, передает Tengrinews.kz.

Первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев 20 мая посетил семью алматинского пожарного, чтобы вручить орден. Его приняла мать спасателя Бахыткуль Курманбекова.

«Указом Президента за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, старший пожарный-спасатель ПЧ №7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Арслан Курманбекова награжден государственной наградой «Айбын» ІІІ степени посмертно», — сообщили в ДЧС.

От имени министерства Кульшимбаев выразил соболезнования родным и близким. Он также поблагодарил их за воспитание храброго и отважного героя.

«Можно по-разному прожить свою жизнь. Растратить ее впустую, а можно получить ранения, и даже умереть, но прожить свою жизнь человеком с большой буквы. Добрая память о нем, как о человеке сильного духом, профессионале своего дела, навсегда останется в наших сердцах. Вы вырастили настоящего человека, настоящего героя. Спасибо Вам», — обратился к близким генерал-майор Кульшимбаев.

Сержант гражданской защиты Курманбеков Арслан Жолдасбекулы родился 23 августа 1994 года в Талгаре Алматинской области. Трудовой путь начал с декабря 2015 года стажером пожарного-спасателя Специализированной пожарной части № 9 ГУ «СПиАСР» ДЧС Алматы.

Работал пожарным, старшим пожарным-спасателем в пожарной части № 1 ГУ «СПиАСР» ДЧС Алматы. На должность старшего пожарного-спасателя пожарной части № 7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы был назначен в 2019 году.

«Арслан был ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом. На работе его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии», — отметили в ведомстве.

Напомним, 8 мая Арслан Курманбеков трагически погиб, исполняя служебный долг в составе оперативной группы по тушению пожара на склоне горы в Иле-Алатауском природном парке. Еще один пожарный пострадал при тушении.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями