Популярные темы

«Кормушка для высокопоставленных чиновников» — депутат о системе ОСМС

Дата: 20 мая 2023 в 13:25 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

«На мой взгляд, при внедрении страхования необходимо было реформировать бесплатную медицинскую помощь, с пересмотром гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Аудиторская палата уже выявляла нарушения по этому поводу. Складывается впечатление, что система ОСМС – лишь кормушка для родственников высокопоставленных чиновников», – сказал депутат. 

Он добавил, что по неофициальным данным, системой ОСМС пользуется не более 15 процентов казахстанцев.

Депутат также обратил внимание на то, что в сфере обеспечения качественной медициной Казахстан занимает 82 место из 89 стран мира, по данным журнала CEOWORLD.

«Вы лучше нас знаете, что в Казахстане каждый шестой человек находится вне системы ОСМС. И в подавляющем большинстве это сельчане. Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны. Другой вопрос – мы его поднимаем в других запросах – кто создал систему пайщиков, в которой олигархи обкрадывают сельчан и оставляют их нищими, оплачивая им подачку отходами, которые годятся только на откорм скота. Причем фактически эти люди находятся как в крепостном праве – они работают без оформления трудовых договоров. А потому их не принимают в поликлиниках, так как никто за них не отчисляет средств в этот фонд медстрахования», — возмутился мажилисмен.

Асхат Рахимжанов также предложил в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50 процентов расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года не обращались к врачам. А также детально отчитаться руководству ОСМС о том, сколько средств было собрано за счёт программы, начиная с момента запуска, и куда они потрачены.

«Необходимо провести полный аудит по вопросу использования средств ОСМС», — заключил депутат. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями