Популярные темы

Занимающих должность свыше 7 лет директоров школ и детсадов проверят в Казахстане 20 мая 2023, 13:09

Дата: 20 мая 2023 в 13:13 Категория: Общество


Занимающих должность свыше 7 лет директоров школ и детсадов проверят в Казахстане
                20 мая 2023, 13:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане проверят всех директоров школ и детских садов, которые занимают должность свыше семи лет, передает Tengrinews.kz. Об этом в Талдыкоргане на совещании по вопросам противодействия коррупции в сфере образования сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.

Глава ведомства заявил, что бескомпромиссная борьба с коррупцией является одним из основных приоритетов в сфере образования.

«Министерством просвещения совместно с Агентством по противодействию коррупции проводится анализ коррупционных рисков при финансировании организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования.

По предварительным данным анализа, имеются значительные коррупционные риски, связанные с конкурсными процедурами, трудоустройством, обеспечением местами детей в детсадах и школах, а также длительной несменяемостью директоров учреждений. Принято решение о проверке всех руководителей, занимающих должности более семи лет», — сказал Бейсембаев.

Для открытости и прозрачности назначения директоров будет создана база высококвалифицированных педагогов и кадрового резерва руководителей.

«Необходимо кардинально пересмотреть все направления образовательной деятельности и провести комплексную работу по искоренению коррупции в учреждениях. Следует тщательно изучить вопрос корыстных интересов, должностное поведение каждого директора и бухгалтера. Работа руководителей областных управлений образования также будет оцениваться по этим показателям», — подчеркнул министр.

В министерстве напомнили, что создали мониторинговые группы с привлечением сотрудников территориальных подразделений, Агентства по противодействию коррупции, акиматов, депутатов маслихатов всех уровней и общественности. Отмечается, что в регионах в ближайшее время начнется «образовательный аудит», который охватит деятельность всех районных, городских отделов и областных управлений образования.

«По итогам совещания принято решение о применении комплексных мер по изменению текущей ситуации в сфере образования. В частности, они касаются проведения анализа коррупционных рисков в организациях образования и усиления финансовой дисциплины. Стоит отметить, что мероприятия по профилактике коррупции продолжатся во всех регионах страны», — подытожили в ведомстве.

На совещании присутствовал первый заместитель Антикоррупционной службы Дмитрий Малахов, а также около 200 руководителей организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, а также бухгалтеры, представители государственных и правоохранительных органов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями