Популярные темы

Топ-5 самых читаемых новостей недели на Kapital.kz

Дата: 20 мая 2023 в 13:06


Топ-5 самых читаемых новостей недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Госвизит Касым-Жомарта Токаева в Китай стал одним из самых громких событий уходящей недели. Сам глава государства считает его успешным. Президент провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, встретился с руководителями китайских компаний. Также он принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сианя. За два дня в Поднебесной было подписано 47 документов на 22 млрд долларов. В их число вошло Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Новость об отмене необходимости оформления виз для граждан Казахстана для въезда в КНР пользовалась наибольшим вниманием читателей центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе.   

Объемы общерегиональной торговли с КНР достигли 70 млрд долларов

В Казахстане остро стоит вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги, обойтись без которого сложно в рамках модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. В стране требуется отремонтировать более 145 тыс. километров инженерных сетей. В этой связи в текущем году предусматривается поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учетом социально-экономической ситуации в регионах. Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. Эта новость стала второй по популярности.

На третьей строчке рейтинга информация о завершении антикоррупционной службой досудебного расследования в отношении организованной группы из числа работников Специализированного отдела НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» столицы и гражданских лиц. Уголовное дело расследовалось по фактам неправомерного ввода и уничтожения сведений о транспортных средствах в информационных системах «СЦ «Web-Модуль» и «ИИС ЦОН», подделки письменных форм сделок. Установлено, что преступная группа в период с января по май 2022 года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей. Ущерб государству оценивается в 1,4 млрд тенге.

Правительство Казахстана готово предоставить исключительные условия для сотрудничества, отметил он

Далее следует новость о газопроводе из России в Китай, который будет пролегать через северный Казахстан. Об этом в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. «В настоящее время обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан, идут переговоры в достаточно конструктивном ключе, по итогам мы, безусловно, вас проинформируем», — отметил он. В настоящий момент, по его словам, обговариваются условия строительства данной сети.

Замыкает пятерку топовых комментарий министра энергетики о том, что спор с операторами Кашагана и Карачаганака может разрешиться мирным урегулированием. Об этом глава ведомства заявил журналистам в кулуарах правительства. «Идет рутинный процесс в соответствии с действующими процедурами. Стороны определяют арбитров. Ведутся текущие консультации в рамках урегулирования спора. В целом мы должны понимать, что сохранение инвестиционного климата, привлечение инвестиций являются нашими главными приоритетами. Все вопросы должны решаться в правовом поле», — сообщил министр.

Компании заключили соглашение о сотрудничестве

В Астане пресечена деятельность ОПГ, состоявшей из сотрудников СпецЦона

Касым-Жомарт Токаев предложил партнерам из ЦА и Китая размещать товары на складах РК

Большие перспективы открывает потенциал железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран – президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями