Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 мая 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Он  вступит в силу 1 июня. После в ведомстве ждут заявку от ТОО «Костанайский энергоцентр», которое работает с населением.



В Казахстане 1 июля должны вырасти цены на электроэнергию. Министерство энергетики дало добро и даже опубликовало проект приказа. В Костанайской области тариф может измениться на месяц раньше. Тему обсуждаем с генеральным директором ТОО «ЭПК-forfait» Дидаром АМАНЖУЛОВЫМ.



– Дидар Нуртасович, судя по проекту приказа Минэнерго, повысят только отпускные тарифы энергопроизводящих компаний. ТОО «ЭПК-forfait» – компания энергопередающая.

– Да, сегодня обсуждают перспективу роста тарифов для электростанций. Но нельзя забывать о том, что изменились правила формирования тарифов, в затратную часть которых заложены и зарплаты. А размер зарплаты наших сотрудников теперь будут утверждать на уровне среднеобластной в энергетической сфере.

Рост стоимости электроэнергии, причем значительный, – вынужденная необходимость. Сегодня у работников энергоотрасли Казахстана самая низкая зарплата не только среди энергетиков СНГ, но и в разрезе промышленных отраслей отечественной экономики. Опытные кадры стареют, а молодежь на сегодняшнюю зарплату не идет.

Считаю, что аварии на коммунальных объектах страны вызваны не только высокой долей износа оборудования, но и отсутствием квалифицированного персонала. Мы сталкиваемся с тотальным дефицитом сотрудников. Только за последние два года текучесть кадров на нашем предприятии превысила 30%. У нас в тарифе на 2023 год заложена средняя зарплата на уровне 122 тысяч тенге при среднеобластной – 186 тысяч тенге. Мы подали заявку на повышение тарифа с просьбой увеличить именно эту статью расходов.

– Инвестиционная программа тоже будет увеличена?

– Нет, она остается прежней. Но мы просим также увеличить расходы на покупку электроэнергии для компенсации технических потерь. С начала года цены на киловатты, отпускаемые с электростанций, уже выросли, мы несем убытки. В действующем тарифе заложены затраты на три тенге ниже, чем мы платим за киловатт на самом деле. Решение по нашей заявке ждем в ближайшие дни. Надеемся, что тариф вырастет уже с 1 июня.

Но в поданной на рассмотрение заявке на повышение не учтен июльский рост тарифов электростанций. Нам пока неизвестно, на сколько подорожает электроэнергия.



– То есть это повышение тарифа не повлияет на показатель изношенности ваших сетей?

– Напрямую нет. Но, как отмечают эксперты, при изношенности основных фондов в среднем на 60% именно текучесть кадров в ключевой для экономики страны отрасли грозит остановкой электроснабжения. Поэтому нам жизненно важно решить именно кадровый вопрос. Выход из ситуации нам видится только один – одномоментное повышение зарплаты энергетиков до среднего уровня. Об этом и просим департамент естественных монополий по Костанайской области.

Также мы неоднократно на протяжении последних трех лет предлагали внести некоторые изменения в законодательство. Речь об изменениях, позволяющих в затратную часть тарифа включить расходы на выплату зарплаты административному и производственному персоналу на уровне средней по региону. И в объеме нормативной численности персонала.

Сегодня зарплата менеджеров по продаже электрооборудования и бытовой техники составляет около 263 тысяч тенге, кухонный рабочий – от 110 тысяч тенге, курьер – от 120 тысяч тенге. А инженерно-технический состав нашего предприятия получает всего 130 тысяч тенге, рабочие – 90 тысяч тенге.

– Вопрос повышения зарплаты остро стоит в целом в коммунальной отрасли. Но насколько ожидаемый рост тарифа скажется на кошельке потребителя?

– Учитывая действующие ограничения антимонопольного законодательства, рост нашего тарифа составит около 30%. Средний чек на электроэнергию вырастет не более чем на 250-300 тенге в месяц на семью. Но это позволит нам хотя бы остановить отток кадров. Вдумайтесь, нехватка персонала на предприятии составляет около 700 человек! В случае если сегодня случится то, что было 7 апреля 2020 года (непогода истерзала электросети), восстанавливать электроснабжение области будет некому.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями