Популярные темы

«Астана Моторс» подписала соглашение на поставку высокотехнологичного оборудования из КНР

Дата: 19 мая 2023 в 18:56


«Астана Моторс» подписала соглашение на поставку высокотехнологичного оборудования из КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Астана Моторс

Казахстанская компания «Астана Моторс» заключила соглашение на поставку высокотехнологичного оборудования с Automotive Engineering Corporation (Китай) для оснащения нового мультибрендового завода. Документ подписан в рамках круглого стола с представителями деловых кругов КНР в Сиане, который открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Общая сумма инвестиций в оснащение строящегося мультибрендового завода составит свыше 250 млн долларов, из них на высокотехнологичное оборудование – 110 млн долларов.

Сварочное, окрасочное оборудование, роботы, конвейерные линии предназначены для производства 90 000 автомобилей в год методом сварки и окраски, 60% из которых будут экспортироваться в страны СНГ. Первоначально это будут девять моделей ведущих китайских автомобильных брендов Chery, Haval и Changan.

«Наша компания считает, что настало время эволюции и изменения требований к автопроизводству. Мы первые, вместе с Chery, Changan и Great Wall Motors, провели переговоры и договорились о 100% мелкоузловом производстве со сваркой и окраской. Роботизированное оборудование установят в цехах сварки, окраски, сборки интерьера и экстерьера. Также на заводе будет действовать подвесной автоматизированный конвейер», – подчеркнул основатель «Астана Моторс» Нурлан Смагулов.

На фото: вице-президент AE Corporation Чен Йон, CEO AE Corporation Цзя Сицзюнь, основатель «Астана Моторс» Нурлан Смагулов, CEO «Астана Моторс» Бекнур Несипбаев

Кроме Automotive Engineering оборудование для нового завода также поставят и другие компании с мировым именем – Siemens (Германия), ABB (Швеция-Швейцария), Schneider (Франция), Omron (Япония), Fanuc (Япония) и прочие.

Стоит отметить, что все оборудование проектировалось совместно с брендами Chery, Haval, Changan и соответствует всем стандартам данных брендов.

На фото: «Астана Моторс» посетила производственные мощности AE Corporation в городе Тяньцзинь

Ранее в марте делегация «Астана Моторс» побывала в китайском городе Тяньцзинь, где расположена штаб-квартира Automotive Engineering Corporation, стороны подписали меморандум о сотрудничестве. В начале мая китайские инженеры и специалисты автопрома посетили Алматы и приняли участие в проектировании производственных площадей.

«Наша корпорация работает на рынке более 60 лет, мы реализовали свыше 30 000 производственных проектов по всему миру. На казахстанском заводе перед нами стояла сложная и интересная задача по совмещению производственных линий, с учетом всех стандартов трех лидеров китайского автопрома. Это уникальный опыт, которым мы гордимся. Мы рады быть активным участником крупнейшего инфраструктурного проекта «Астана Моторс» в сфере автомобилестроения в Казахстане. Это, безусловно, будет отличным кейсом для мирового автопрома», – отметил CEO Automotive Engineering Corporation Цзя Сицзюнь (Jia Xi Jun)

Отметим, 80% автомобильных заводов проектируется с участием Аutomotive Engineering Corporation, среди них Chery, Changan, Great Wall Motor, BMW, Hyundai, Toyota, Jaguar, Land Rover, BYD, Mercedes-Benz,Volkswagen и многие другие мировые бренды.

На фото: Строительная площадка мультибрендового завода в Индустриальной зоне Алматы

Строительство мультибрендового завода в Алматы планируют завершить в IV квартале 2024 года. В первом I квартале 2025 года стартует запуск пилотного производства автомобилей.

Audi продала рекордные 660 тыcяч автомобилей

Китай разрешил экспортировать подержанные автомобили

Продажи автомобилей в Китае сохранятся на уровне прошлого года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями