Популярные темы

Казахстанцы жалуются на частые задержки поездов

Дата: 19 мая 2023 в 16:15


Казахстанцы жалуются на частые задержки поездов
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжает срывать планы казахстанцев задержка поездов, передает «Хабар 24». В компании перевозчике ссылаются на дежурную отговорку – «ремонт в самом разгаре». У экспертов свое мнение на этот счет. 

Уведомления о задержке пассажирских поездов стали приходить намного чаще, но брать ответственность за опоздание никто не торопится, говорят пассажиры.

— Я вчера, например, приехала на поезд «Кызылорда – Кокшетау». Пришел с опозданием. Нас, конечно, это не устроило.

— Я пришла встретить братишку. Задержали на 40 минут.

— Так бывает везде, пробки могут быть, когда на машине едешь, а на поезде может что-то сломалось. В принципе, нормально, 40 минут – немного.

Каждый день с такой проблемой в Республиканскую ассоциацию потребителей обращаются 30 человек. Большинство из них даже не знают, что за каждый час ожидания поезда положена компенсация в размере 3% от стоимости билета.

«Потребитель, если столкнулся с такой ситуацией по вине услугодателя, отказывается от дальнейшей поездки. Он идет к начальнику вокзала, станции, любому представителю и пишет заявление, ему дают подтверждение. На основании этого он идет на кассу и ему, в принципе, немедленно должны вернуть деньги, нет понятия 10 дней», – рассказал заместитель председателя ОЮЛ «Республиканская ассоциация потребителей Казахстана» Турсун Джагпаров.

Эксперты считают, что проблема задержек связана с ростом грузопотоков. Бывший железнодорожник, сенатор Геннадий Шиповских, полагает, что решить проблему можно, если построить дополнительные ветки для грузовых поездов.

«Приоритет отдается грузовым поездам, потому что они приносят прибыль, а сам транспорт пассажирского назначения всегда был убыточным и субсидировался. К чему это привело? Во-первых, огромная загруженность грузовых поездов. Да, в свое время мечтали об этом, и это мечта любого государства, но, тем не менее, должны понимать, что нам нужна грамотная качественная пропускная способность. К сожалению, ее у нас нет, потому что во всех железнодорожных ветках идет перезагрузка», – подчеркнул Шиповских.

Ремонтные работы на железнодорожных путях ведутся с марта. С чем и связывают задержки пассажирских поездов в компании «Қазақстан темір жолы». Специалисты уже завершили капитальный и усиленный средний ремонт пути на участках Жамбылского отделения магистральной сети.

«На сегодняшний день на участке «Астана – Алматы», в основном на Карагандинском отделении магистральных сетей, на границе Астаны до Мойынты, на отдельных участках требуется введение ограничений скоростей в связи с изношенностью наших путей. Одновременно по двум-трем перегонам. Мы работаем на этом участке с глубокой очисткой загрязненного балласта, который по визуальному осмотру невозможно увидеть», – отметил главный менеджер Департамента путей и сооружений АО «НК «ҚТЖ» Ербол Саулебеков. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями