Популярные темы

Ветеран ВОВ скончался в СКО

Дата: 19 мая 2023 в 15:18 Категория: Происшествия


Ветеран ВОВ скончался в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской области сегодня, 19 мая, в возрасте 97 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Кожатай Сейтахметович Некибаев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Петропавловск News.

Кожатай Некибаев отправился на войну в 17 лет. Воевал на Втором Украинском фронте, освобождал Румынию, Австрию и Чехословакию. Победу встретил в Вене. За смелость и отвагу на полях сражений Кожатай Некибаев получил Орден Отечественной войны второй степени и разные медали.

После войны фронтовик еще три года служил танкистом. Вернулся на родину и получил педагогическое образование. Более 30 лет он проработал учителем начальных классов в Жамбылском районе. Вместе с супругой воспитали 10 детей.

«Буквально в минувший День Победы навещал ветерана. Кожатай Сейтахметович до последних дней проявлял удивительную стойкость духа, доброту и внутреннею силу. Он охотно делился своими военными историями и давал мудрые советы. Ветераны той страшной войны подарили нам счастливую и свободную жизнь. Мы должны всегда помнить и уважать их подвиги, и рассказывать о них следующим поколениям», — написал аким СКО Айдарбек Сапаров в своем Telegram-канале.


Фото: Pkzsk.info

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями