Популярные темы

Условный срок заменили на реальный осужденному в Карагандинской области

Дата: 19 мая 2023 в 15:18


Условный срок заменили на реальный осужденному в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области осужденному условный срок заменили на реальный, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

10 февраля 2022 года Абайский районный суд Карагандинской области за серию краж приговорил 31-летнего жителя города Абай к трём годам и шести месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля и привлечения к принудительному труду по 100 часов ежегодно.

В соответствии с Законом РК «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан» в отношении осужденного основное наказание было сокращено на одну третью часть и окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года четыре месяца. Приговор поступил на исполнение в службу пробации Абайского района.

При постановке на учет осужденному разъяснили порядок и условия отбывания наказания. Также его предупредили об ответственности в случае уклонения от контроля службы пробации.

Несмотря на это мужчина должных выводов не сделал и повторно допустил злостное нарушение порядка и условия отбывания наказания. Так, он четыре раза отсутствовал по месту жительства в ночное время суток после 22.00, трижды не являлся по вызову службы пробации на регистрацию в установленный день.

Ему вынесли взыскание в виде письменного предупреждения о замене неотбытого срока реальным лишением свободы. Несмотря на это, осужденный 12 марта текущего года около 21.00 нарушил общественный порядок, находясь в подъезде многоквартирного дома города Абай. Он вел себя вызывающе, приставал к гражданам, оскорбляя их.

По данному факту сотрудники полиции составили административный протокол по части 1 статьи 434 КоАП РК. Постановлением суда мужчину подвергли административному взысканию в виде ареста сроком на пять суток.

За допущенные нарушения в отношении осужденного был направлен материал в удовлетворении представления службы пробации о замене ограничения свободы лишением свободы. Суд прислушался к представленным доводам и приговорил мужчину на оставшийся срок к лишению свободы.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями