Популярные темы

Финансовые потоки ГОБМП и ОСМС объединят в единый пул

Дата: 19 мая 2023 в 14:06


Финансовые потоки ГОБМП и ОСМС объединят в единый пул
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане принята программа гарантий оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП и системы ОСМС. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Принята на законодательном уровне программа гарантий оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП и системы ОСМС. В Программе гарантий будет четкое разграничение пакетов, что позволит регулировать порядок и перечень оказания медицинской помощи под имеющиеся ресурсы», — сказал Тимур Султангазиев.

Вице-министр также добавил, что обеспечена законодательная база для объединения финансовых потоков ГОБМП и ОСМС в Единый пул, что упростит администрирование пакетов для медицинских работников и ускорит процесс оказания медицинской помощи пациентам.

Ранее председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов заявил, что с внедрением ОСМС появились два источника финансирования и соответственно два пакета медпомощи. Первый – это пакет в рамках бесплатной государственной медпомощи и второй – это пакет ОСМС.

«Однако такие виды медпомощи, как консультативно-диагностические услуги и стационарная помощь, предусмотрены в обеих пакетах, то есть дублируются. Не говоря уже о населении, сами медорганизации начали путаться между этими пакетами», — пояснил он.

«Линейная шкала стала инструментом борьбы с последствиями нечувствительного к потребностям населения распределения медуслуг»

Медорганизации не могут получить доступ к участию в госзаказе — НПП

В ФСМС намерены создать резерв для непредвиденных расходов

Почему участникам ОСМС, которые не обращаются за медпомощью, не будут возвращать взносы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями