Популярные темы

Глава Нацбанка Казахстана привел 3 фактора устойчивости экономики

Дата: 19 мая 2023 в 13:44 Категория: Новости экономики


Глава Нацбанка Казахстана привел 3 фактора устойчивости экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальная валюта дает возможность центральному банку проводить независимую денежную политику. Об этом сегодня, 19 мая, сообщил председатель Национального банка республики Казахстан Галымжан Пирматов в ходе конференции в честь 30-летия введения национальной валюты Кыргызской республики

Председатель рассказал о ключевых ролях устойчивой экономики.

1.Роль национальной валюты

Видимость национальной является одним из важных символов независимости государства и значительным событием в становлении экономики.

«В современных условиях собственная национальная валюта дает возможность центральному банку проводить независимую денежную политику. И курс валюты и его движение являются составляющими монетарной политики, которые позволяют обеспечивать баланс в экономике», — сказал Г.Пирматов.

2.Режим денежно-кредитной политики

«Мы ведем режим инфляционного таргетирования, который хорошо себя зарекомендовал в мировой экономике. И наш собственный опыт, что с момента перехода на инфляционное таргетирование в августе 2015 года нам удалось справляться с достаточно серьезными экономическими проблемами», — сказал он.

Он также добавил, что свободноплавающий курс национальный выступает в роли эффективного стабилизатора, который обеспечивает достаточно быструю подстройку в нынешнее экономическое время к его условиям.

3.Сглаживание макроэкономических краткосрочных колебаний

Сглаживание макроэкономических краткосрочных колебаний нужно для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики.

При этом роль монетарной политики в обеспечении долгосрочного экономического роста ограничена.

Как он добавил, независимость монетарной политики становится объектом повышенного внимания.

«Мы стали очевидцами, как коронавирус стал причиной изменений в экономическом мире.

Важно достичь доверия в монетарной политике, а достигается это путем последовательной денежно-кредитной политики и достижения низкой инфляции. Все это приведет к благосостоянию общества», — рассказал Г.Пирматов.

Также председатель отметил, что доступная и последовательная коммуникация важна и то, как мы, центральные банки, представляем нашу работу до общественности является основой прозрачности, подотчетности и независимости центральных банков.

«К примеру, мы проводим встречи с операторами, макропрограммистами, чтобы улучшить коммуникационный инструмент, который приведет к лучшему пониманию и подотчетности населения. А переход к режиму инфляционного таргетирования приведет к укреплению и развитию финансового сектора, — рассказал Г.Пирматов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями