Популярные темы

Картину на ковре вместо холста создала художница из Алматы

Дата: 19 мая 2023 в 13:28 Категория: Новости культуры


Картину на ковре вместо холста создала художница из Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская художница Асель Сабыржанкызы, известная под псевдонимом Ассоль, создала картину с изображением волчицы, использовав ковер вместо холста, передает Arnapress.kz со ссылкой на страницу автора работы в Instagram.

На ковре Ассоль нарисовала голубую волчицу  «Кɵкбɵрі ». По легенде, голубая волчица является священным животным для тюрков, посланницей самого Тенгри, спасшей племена от гибели.

По преданиям, высокородный клан древних тюрков, был поголовно истреблен соседним родом. Уцелел лишь девятилетний мальчик, которого без рук и без ног бросили у озера, поросшего густой травой. Мальчика нашла и выходила волчица, ставшая впоследствии матерью его детей. Спасаясь от врагов, она скрылась в горах Восточного Тянь-Шаня в пещере, где и родила десятерых сыновей. Её внук Ашина становится вождем племени. Ашина означает «благородный волк». В знак уважения к своей прародительнице Ашина изображает голову волчицы на знамени своего рода.

С тех пор «Көкбөрі» считается посланницей бога Тенгри и прародительницей всех тюрков.

10 июня в 15:00 Ассоль будет писать четыре картины в качестве перформанса на фестивале @spirit_of_tengri , на площади перед Дворцом Республики в Алматы.

Художница создает свои картины маслом в стиле гиперреализма. Она прославилась после того, как написала шесть портретов известных личностей Казахстана, работая одновременно руками и ногами.

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями