Популярные темы

В Кабинете министров обсудили ускорение газификации населенных пунктов и жилмассивов

Дата: 19 мая 2023 в 11:34 Категория: Новости политики


В Кабинете министров обсудили  ускорение газификации населенных пунктов и жилмассивов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев провел совещание по вопросу ускорения газификации населенных пунктов и жилых массивов в рамках решения проблемы смога в столице. Об этом 19 мая сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

В совещании приняли участие представители профильных государственных органов, мэрии города Бишкек, ОсОО «Газпром Кыргызстан» и руководители государственных коммерческих банков.

«Вопросы экологии и исключение смога в Бишкеке являются насущными и актуальными вопросами. Для улучшения экологической ситуации необходимо принимать ускоренные меры, в том числе надо провести газификацию населенных пунктов и жилых массивов», – отметил Б.Торобаев.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров проинформировал о проводимой работе по газификации столичных жилых массивов. Он отметил, что на сегодняшний день из 46 жилых массивов газифицировано — 27 (охват 27 тыс. домовладений), при этом проведение природного газа в жилые массивы и населенные пункты увеличилось в 10 раз. На 2023 год планируется дополнительная газификация 6 жилых массивов с охватом еще 4 тысяч домовладений.

В завершение совещания зампредседатель Кабмина дал ряд поручений профильным государственным органам, в частности Министерству финансов совместно с мэрией города Бишкек и государственными банками поручено проработать механизм льготного финансирования по созданию для населения возможности установки газовых котлов и подведения их к системе газоснабжения.

Кроме того, Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора было поручено разработать и внести на рассмотрение Кабинета министров постановление о субсидировании процентов по кредитам, предоставляемым населению для установки газовых котлов и подведения их к системе газоснабжения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями