Популярные темы

Государство конфисковало самолет Кадыржана Батырова. Его используют как макет

Дата: 19 мая 2023 в 11:34


Государство конфисковало самолет Кадыржана Батырова. Его используют как макет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Был конфискован самолет экс-депутата и бизнесмена Кадыржана Батырова. Об этом сегодня, 19 мая 2023 года, в ходе заседания парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» напомнил Агентства по управлению государственным имуществом Канатбек Тургунбеков.

Депутат Кундузбек Сулайманов спросил, где сейчас находится данный самолет.

«Сейчас самолет стоит как макет в аэропорту», — ответил Тургунбеков.

Депутат возмутился, что самолет используют как макет.

«Кадыржан Батыров купил макет что ли себе?» — спросил он.

На что депутату ответили, что возможно самолет раньше был в рабочем состоянии, но сейчас от него остался только корпус, в связи с чем было принято решение использовать его как макет.

На этот момент рассматривалась информация о состоянии государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций и эффективности использования национализированных объектов.

История вопроса

Ранее Turmush писал, что после вынесенных судебных решений в отношении Кадыржана Батырова был национализирован принадлежащий ему самолет «Як-40».

Воздушное судно с 2010 года не эксплуатировалось и простаивало в аэропорту города Ош. Самолет не пригоден для осуществления полетов.

Вместе с тем, как сообщили представители предприятия «Элдик», они должны были платить за аренду места для простаивающего самолета, но после проведенных переговоров были освобождены от уплаты.

Самолет начали использовать в качестве учебного макета. Предприятие предложило передать самолет учреждениям по месту его нахождения.

Справка

Кадыржан Батыров родился 9 марта 1956 года в Жалал-Абаде. Был лидером узбекской общины в Кыргызстане.

Заочно приговорен Верховным судом КР к пожизненному лишению свободы по обвинению в разжигании межэтнической розни, призывы к сепаратизму и организацию массовых беспорядков в 2010 году на юге Кыргызстана. Решением суда его имущество было конфисковано.

Батыров получил политическое убежище в Швеции.

Экс-депутат парламента Кыргызстана Батыров скончался 4 декабря 2018 года в возрасте 62 лет в Одесской области Украины.

После совершения намаза он лег спать и не проснулся. Со слов родственников, на Украину Батыров приехал, чтобы решить вопросы, связанные с его предприятиями и имуществом.

Его похоронили 8 декабря на кладбище в Ташкентской области.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями