Популярные темы

Уголовное наказание для коллекторов предлагают ввести в Казахстане

Дата: 19 мая 2023 в 10:48


Уголовное наказание для коллекторов предлагают ввести в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В проекте поправок, направленных на оптимизацию Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, презентованном в мажилисе, Минюст предлагает ввести уголовную ответственность для коллекторов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметила, представляя законопроект, вице-министр юстиции РК Алма Муканова, в Уголовном кодексе отсутствует специальная статья, предусматривающая ответственность работника коллекторского агентства за превышение своих полномочий, применение незаконных методов взыскания долгов, нарушение прав потребителей финансовых услуг и другие подобные деяния.

«Статьи 214 и 223 УК влекут ответственность коллекторов лишь за занятие коллекторской деятельностью без регистрации, а равно если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, а также за разглашение тайны коллекторской деятельности. В свою очередь использование работником коллекторского агентства своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц следует оценивать как общественно опасное деяние», – сказала Алма Муканова.

Проектом поправок предлагается криминализировать такие действия работников коллекторских агентств, как злоупотребление и превышение полномочий.

«Данная мера позволит обеспечить защиту прав и интересов граждан, которые в силу юридической неграмотности могут оказаться под давлением и манипуляциями недобросовестных работников коллекторских агентств», – добавила вице-министр юстиции РК.

В частности, предлагается ввести работников коллекторских агентств в состав субъектов статьи 251 УК («Злоупотребление полномочиями частными нотариусами, оценщиками, частными судебными исполнителями, медиаторами и аудиторами, работающими в составе аудиторской организации»), предусматривающей максимальное наказание – лишение свободы до четырех лет.

Также предполагается включение работников коллекторских агентств в статью 252 УК («Превышение полномочий работниками частных охранных служб») с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По информации разработчиков, проведен постатейный анализ УК и УПК, анализу подверглись 485 статей УК и 666 статей УПК, всего 1151 статья. Целью было выявление неработающих норм, коллизий, пробелов и норм, мешающих правосудию, с учетом практики применения и статистических данных.

В законопроекте предложены поправки, направленные на изменение сферы применения отдельных статей УК, УПК и УИК, более точное разграничение понятий, актуализацию санкций за уголовные правонарушения соразмерно совершенному деянию и ряд других.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями