Популярные темы

Художница создала портрет девушки-көкбөрі в уникальной технике на ковре 19 мая 2023, 08:07

Дата: 19 мая 2023 в 08:13 Категория: Новости культуры


Художница создала портрет девушки-көкбөрі в уникальной технике на ковре
                19 мая 2023, 08:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Известная креативная казахстанская художница Асель Сабыржанкызы, более известная под творческим псевдонимом Ассоль, написала необыкновенную картину, использовав вместо холста ковер.

На ковре девушка нарисовала казахскую женщину в образе «кɵкбɵрі» — голубой или небесной волчицы. Согласно древней легенде, эта волчица была священным животным для тюрков, посланницей самого Тенгри, спасшая их племена от гибели. Таким образом Ассоль хотела напомнить об истории, а также показать образ сильной, храброй и красивой женщины.

«Я показала Кɵкбɵрі, которая по легенде является прародительницей всех тюрков. Я хотела напомнить, что мы с вами тюрки, ранее были тенгрианцами и по сей день сохраняем свою идентичность. В качестве холста я использовала ковер, поскольку у всех нас раньше висели ковры на стенах, даже вешали ковры на кереге в юртах. В общем, в восточной культуре, в домашнем убранстве, повсеместно использовался ковер (кілем). Поэтому я решила, что по духу такое искусство будет нам близко», — поделилась Ассоль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями