Популярные темы

Битва титанов, шымкентская заруба и западное дерби. Чего ждать в десятом туре КПЛ-2023

Дата: 19 мая 2023 в 01:49


Битва титанов, шымкентская заруба и западное дерби. Чего ждать в десятом туре КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, что может ожидать нас в матчах предстоящего тура.

«Шахтер» в субботу встретится дома с «Аксу». Карагандинцы дали отдохнуть игрокам стартового состава в кубковом поединке, павлодарцы и вовсе предусмотрительно выбыли из этого турнира на предыдущей стадии — так что на усталость никому сетовать не приходится. Оба соперника предыдущие матчи в КПЛ проиграли, только хозяева — один, а у гостей пораженческая серия затянулась уже на пять поединков. И не факт далеко, что прервется в Караганде.

Параллельно будет проходить игра в Талдыкоргане, где «Жетысу» примет визитеров из Атырау. Пока принципиальных качественных изменений в игре семиреченцев после смены у них главного тренера не наблюдается, тогда как нефтяники выглядят все увереннее. Думается, в этом матч «Атырау» не проиграет. Но сумеет ли победить — вопрос.

«Астана» примет в столице «Кызылжар» — это должно быть интересно. Встреча тет-а-тет лидеров Казахстанской Премьер-Лиги, как ни крути, — битва должна быть знатной. К тому же у наставника гостей свои личные счеты с соперником... Петропавловцы, думается, упрутся насмерть. Сумеют ли взломать их редуты именитые хозяева?.. Если всерьез намереваются сохранить звание чемпиона страны — должны.

В воскресенье первыми на поле в Костанае выйдут «Тобол» и «Мактаарал». Хозяева провели какую-никакую реабилитацию перед своими болельщиками в кубковом матче с резервистами «Шахтера», у южан же все пока беспросветно. Возможно, на волне локального успеха в Кубке хлеборобы и сумеют пересилить хлопкоробов. Посмотрим.

«Кайрат» в Алматы сыграет с «Кайсаром». Гости в состоянии создать хозяевам здесь определенные проблемы, если будут действовать максимально сконцентрированно — однако вряд ли слишком критические. В свою очередь, кызылординцам необходимо будет сдержать кайратовское нападение — а это задача не из простых. После кубковой ничьей на этом же стадионе с «Атырау» алматинцы очень постараются порадовать своих поклонников. И не видно особых причин, почему бы им это, собственно, и не сделать.

В Актобе столкнутся в одном из вариантов «западного дерби» команда местного одноименного клуба и «Каспий». После прихода к рулю гостей македонского наставника моряки пока в чемпионате страны не проигрывают, актюбинцы в прошлом туре уступили «Кайрату». Надо думать, предстоящая игра будет непростой для обоих соперников, хотя хозяева, конечно, могут похвастать куда более качественным составом. Сыграет ли этот фактор решающую роль в противостоянии?...

Наконец, на ночь глядя, в Шымкенте сразятся «Ордабасы» и «Окжетпес». Тут даже не нужно смотреть в турнирную таблицу, чтобы понимать, чтобы поединок будет очень напряженным. Верхушка клубного руководства кокшетауцев шымкентская, и руководителям клуба из Синегорья очень важно будет, чтобы его команда достойно выступила в их родном городе. «Окжетпес» и так способен на сюрпризы, а тут еще его игроки будут серьезно мотивированы. Конечно, даже и при этом условии хозяева выглядят фаворитами и должны побеждать. Но вдруг?..

В общем, посмотреть в грядущих поединках, думается, будет на что. Пусть даже, возможно, и не во всех. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями