Популярные темы

Обещал не только деньги. Раскрыты новые подробности скандала вокруг задержанного экс-футболиста сборной Казахстана

Дата: 18 мая 2023 в 18:19 Категория: Происшествия


Обещал не только деньги. Раскрыты новые подробности скандала вокруг задержанного экс-футболиста сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Редактор отдела спорта газеты «СБ. Беларусь сегодня» Сергей Канашиц опубликовал новые подробности громкого скандала о договорных матчах в белорусском футболе с участием экс-игрока сборной Казахстана Владимира Нидергауса, передает Sports.kz.

«Неделя прошла с того момента, как белорусский футбол сотряс очередной громкий скандал — было предано огласке дело о договорных матчах и стимулировании команд с целью получения необходимых результатов, а в АБФФ фигурантам вынесли ряд самых жестких наказаний: дисквалификации, штрафы и даже лишение „Шахтера« и „Энергетика-БГУ« золотых и серебряных медалей прошлого чемпионата. С тех пор эта тема остается в числе самых резонансных, обрастая свежими подробностями и вызывая множество споров. 

В общении с корреспондентом „СБ« заместитель начальника отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Михаил Мехович раскрыл некоторые новые подробности нашумевшей истории: „Спортивный директор клуба „Шахтер« Владимир Нидергаус обратился к игроку своей команды Никите Корзуну, чтобы тот выступил связующим мостиком с футбольным клубом „Гомель« и передал предложение членам этой команды за определенную сумму денег отобрать очки у „Энергетика-БГУ« в поединке 28-го тура, что позволило бы „Шахтеру« досрочно стать чемпионом. Корзун роль посредника выполнил, однако поединок завершился победой минчан со счетом 2:1 и вознаграждение, соответственно, передано не было«.

Находящийся в данный момент в СИЗО Владимир Нидергаус еще не единожды предпринимал попытки влиять на результаты матчей. Так, дабы склонить форварда „Белшины« Дмитрия Гомзу на свою сторону и убедить его повлиять на результат в поединке последнего тура с „Шахтером«, Нидергаус помимо денег обещал нападающему контракт с солигорским клубом на следующий сезон, хотя сам к тому времени уже точно знал, что в „Шахтере« не останется. И Гомза, и Нидергаус теперь в нашем футболе персоны non grata», — говорится в заметке.

Официально раскрыты новые подробности уголовного дела с участием экс-футболиста сборной Казахстана

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями