Популярные темы

Делегация владельцев «магазинов у дома» обратилась за содействием в НПП «Атамекен»

Дата: 18 мая 2023 в 17:48


Делегация владельцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Делегация владельцев «магазинов у дома» обратилась в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» с вопросом наложения штрафов за несвоевременную постановку на учет по НДС. С предпринимателями встретился заместитель председателя правления Нацпалаты Тимур Жаркенов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

Напомним, с 1 января 2022 года снижен порог по НДС с 30 тысяч МРП до 20 тысяч МРП. Тысячи казахстанских предпринимателей столкнулись с тем, что получили от органов государственных доходов уведомления, согласно которым им необходимо оплатить штраф и встать на учет по НДС. К слову, штраф составляет 50 МРП плюс 15% от суммы оборота за период работы без учета НДС.

Владельцы «магазинов у дома» просят НПП «Атамекен» организовать встречу с представителями центральных госорганов для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

По словам Тимура Жаркенова, данный вопрос находится на особом контроле в Нацпалате. Направлены соответствующие письма в администрацию президента и аппарат правительства.

Кроме того, будет направлено письмо в аппарат правительства с просьбой провести совещание по данному вопросу с участием самих предпринимателей.

Фото: atameken.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями