Популярные темы

Дефицит квалифицированных специалистов затрудняет кадровое обеспечение в промышленности – МИИР

Дата: 18 мая 2023 в 17:36


Дефицит квалифицированных специалистов затрудняет кадровое обеспечение в промышленности – МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МИИР РК

На проблему кадрового обеспечения в промышленности обратил внимание в ходе II Международного форума по развитию человеческого капитала вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов, сообщает пресс-служба МИИР РК.

Он отметил, что сегодня Казахстан активно стремится к индустриализации и диверсификации своей экономики, и промышленность играет важную роль в достижении этих целей. Однако, существует несколько проблем, которые могут затруднить кадровое обеспечение в промышленности. Одной из основных проблем является недостаток квалифицированных специалистов. Несмотря на то, что Казахстан имеет развитую систему высшего и профессионального образования, существует разрыв между спросом на специалистов в промышленности и их наличием. Некоторые специализированные области, такие как инженерия, машиностроение, энергетика и информационные технологии, испытывают недостаток высококвалифицированных кадров. Также, существует проблема неравномерного распределения квалифицированных кадров по регионам Казахстана. Кроме того, привлекательность промышленности в качестве сферы занятости для молодежи также является важным аспектом кадрового обеспечения.

«В этой связи в декабре 2022 года на заседании Межведомственной комиссии по промышленной политике при правительстве РК рассмотрена и поддержана инициатива нашего Министерства в части расширения действующего инструмента, направленного на повышение производительности труда, включением механизма по стажировке инженерно-технического персонала отечественных предприятий обрабатывающей промышленности на зарубежных заводах и организациях с условием софинансирования 50/50 (50% от РБ, 50% от собственных средств предприятий)», — сообщил Ильяс Оспанов.

Также следующим важным шагом является развитие региональных центров промышленности и создание рабочих мест в регионах. Этого можно достичь путем привлечения инвестиций и развития инфраструктуры в регионах, создания специальных экономических зон или привлечения бизнеса в регионы с помощью налоговых и других преимуществ.

Вместе с тем, для выполнения данной задачи необходимо постоянное финансирование со стороны государства для заключения договоров с лекторами, директорами предприятий и представителями государственных органов. При этом необходимо учесть потребность в привлечении сторонних организаций для подготовки и оценки эффективности рабочего процесса.

Снижение объемов наблюдается в Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской областях, а также в Астане и Шымкенте

Обнародовать имена крупных землевладельцев страны требуют мажилисмены

AERC: По базовому сценарию в 2023 году ВВП Казахстана вырастет на 4,2%

Депутат сената выразил обеспокоенность дефицитом воды в Астане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями