Популярные темы

Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в Караганде

Дата: 18 мая 2023 в 17:35


Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель начальника ДП Карагандинской области Курмангали Исмагулов и руководитель управления образования области Гульсум Кожахметова провели рабочую встречу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Мероприятие прошло в школе-гимназии имени Абая города Караганды. В ней участвовали начальники управлений ДП области, заместители руководителей территориальных отделов полиции, старшие участковые инспекторы полиции и руководители образовательных учреждений. 

Рассматривались вопросы по взаимодействию в предотвращении правонарушений, связанных с заведомо ложными вызовами специальных служб, профилактики наркомании, дорожно-транспортных происшествий, в недопущении нахождения несовершеннолетних вне жилища и в развлекательных учреждениях в ночное время без сопровождения законных представителей.

– Буквально в апреле во многих школах Караганды и Темиртау поступали сообщения о заложенных взрывных устройствах. На эти мероприятия было задействовано большое количество сил и средств органов полиции. Это тяжкое преступление и уголовным кодексом предусмотрены серьезные меры ответственности. Кроме того, к сожалению, приходится констатировать, что все чаще мы стали фиксировать наркопреступления среди несовершеннолетних. Работа с учениками и студентами позволяет напрямую довести необходимую информацию и предотвратить опасные последствия, – отметил Исмагулов.

При этом ту или иную тему подробно раскрывали в своих выступлениях заместители начальники профильных управлений ДП области. Так, акцентировалось внимание на фактах кражах чужого имущества, совершенных несовершеннолетними. Причем их средний возраст 15-17 лет. В преддверии летних каникул остается проблема, связанная с дорожно-транспортной дисциплиной. А дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. И особую актуальность приобретает проведение среди учеников и студентов профилактических мероприятий, опасность последствий игнорирования правил поведения на дорогах.

Каждая обсуждаемая тема иллюстрировалась видеороликом, комментарием сотрудника полиции.

– Мы заинтересованы в тесном взаимодействии с ДП области. По окончании летних каникул встретимся в таком же формате и подведем итоги, – сказала Кожахметова.

– Все материалы и видеосюжеты данного мероприятия будут предоставлены в управление образования области. Также они будут направлены в территориальные подразделения. Хотелось, чтобы представители образовательных учреждений по приезду на места до окончания учебного года провели аналогичное мероприятие в каждом классе, с охватом всех учащихся, – резюмировал первый заместитель начальника ДП области Курмангали Исмагулов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями