Популярные темы

Казахстане необходимо внедрить институт юридических лиц публичного права – бизнес-омбудсмен

Дата: 18 мая 2023 в 16:26 Категория: Новости экономики


Казахстане необходимо внедрить институт юридических лиц публичного права – бизнес-омбудсмен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов считает, что в Казахстане необходимо внедрить институт юридических лиц публичного права. Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

«Для борьбы с коррупцией и теневой экономикой государство должно избегать конкуренции с бизнесом. В Казахстане необходимо внедрение института юридических лиц публичного права. Этот институт успешно функционирует в странах ОЭСР, включая Германию, Францию, Испанию, Италию и Турцию. Этому примеру следуют также Эстония, Литва, Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова. Постепенное внедрение института юридических лиц публичного права в казахстанское законодательство будет соответствовать глобальным тенденциям правового развития и гармонизировать его с законодательством развитых государств», — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По его мнению, в Казахстане следует признать существующие организации юридическими лицами публичного права. Примерами таких организаций являются НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» и АО «Авиационная администрация Казахстана»

«Это, во-первых, освободит государственные органы от функций, связанных с взаимодействием с гражданами и бизнесом, благодаря ограниченным штатам и бюджетам, а также громоздкой иерархической системе управления. Во-вторых, позволит государственным органам сконцентрироваться на осуществлении основных полномочий. И, в-третьих, повысит профессионализм в защите интересов государства и клиентоориентированность в предоставлении государственных услуг и выполнение государственных функций, делегированных юридическим лицам публичного права», — считает бизнес-омбудсмен.

Внедрение и развитие института юридических лиц публичного права в Казахстане приведет к повышению качества услуг и эффективности государственной реформы, улучшению инвестиционного климата, добавил он.

За два года число внесенных фискалами исков о признании сделок недействительными возросло в 3,2 раза, сообщили в Нацпалате

Новые санитарные правила для общепита пересмотрят

В правила уплаты НДС методом зачета внесут изменения

Как новая регуляторная политика повлияет на работу бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями