Популярные темы

От использования бетона при строительстве дорог откажутся в Казахстане

Дата: 18 мая 2023 в 16:08


От использования бетона при строительстве дорог откажутся в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

От использования бетона при строительстве автодорог решено временно отказаться. Причина заключается во влиянии климата на состояние защитного покрытия, передает Arnapress.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

О проблемах и перспективах дорожного строительства рассказал председатель КАД МИИР РК Толеген Абдуллин. Он обозначил трассы, на которых намечается реконструкция ранее отремонтированных дорог, а также рассказал о строительстве новых трасс. В частности, речь идет о новой трассе по маршруту Бейнеу − Шалкар − Иргиз параллельно железной дороге. Там планируется создать дорогу протяженностью 513 километров.

Председатель Комитета сообщил, что при строительстве новых дорог использовать бетон не будут.

«От использования бетона мы пока решили отойти. У нас уже был опыт его применения, выявивший определённые трудности при эксплуатации и ремонте. Если в асфальте образовался дефект, его можно приехать и быстро устранить, то с бетоном иная ситуация. Да, бетон более долговечен, и в южных регионах он показывает себя неплохо, но на севере страны с ним возникает множество проблем. Главная − борьба с гололедицей в зимний период, плюс содержание бетонных дорог более затратно. Деньги, которые на это выделяются, не покрывают стоимости работ. Так что мы этот вопрос сейчас изучаем и, возможно, вернёмся к строительству таких дорог позже, − сообщил Абдуллин.

По существующим бетонным дорогам, на данный момент проводится большое количество работ по содержанию покрытия в соответствующем состоянии. Так, например, требуется постоянный мониторинг за деформационными швами, поднимающимися в жаркий период в южных регионах.

Сейчас Комитетом совместно «КаздорНИИ» проводится экспертиза и изучение различных покрытий для защиты бетонных дорог. В северных регионах был применен полимеризованный асфальт, который не принес результатов, так как в зимний период он отходит от основания. Подрядчикам по укладке дорог приходится после каждой зимы наносить новый слой, что приносит новые затраты и убытки. В связи с этим, решено было отказаться от применения данной смеси и начать работу по разработке специальной методике для дорог в разных регионах.

Защитный слой просто необходим для покрытия бетонных дорог. Он помогает не только защитить бетон от климатического воздействия и агрессивных противогололедных реагентов, но и улучшает безопасность дорожного движения из-за лучшего сцепления с шинами.

«На сегодня у нас есть участки, которые мы начали покрывать полимеризованным асфальтом. Прекращать работу на них мы не будем, но запускать новые подобные проекты пока повременим», − добавил председатель Комитета.

Также Абдуллин отметил, что компания «Казахавтодор», занимавшаяся очисткой трасс, была приватизирована и находилась в частных руках. Хозяева только зарабатывали на ней, не желая вкладываться, и вся техника была на 60% изношена. Соответственно, возникали сложности со своевременной очисткой дорог. Но в прошлом году «Казахавтодор» вернули государству и присоединили к НК «Казавтожол». Компания приобрела 146 единиц техники, которая была распределена по платным участкам дорог.

Кроме того, председатель Комитета рассказал о текущем состоянии строительства автомагистрали Астана − Конаев. Участок Астана − Караганда уже завершён. Караганда − Балхаш, Балхаш − Бурылбайтал, Бурылбайтал − Курты и далее − ведутся работы.

«От Караганды до Конаева — 946 километров. В этом году мы планируем дать проезд по четырём полосам от Караганды до Балхаша и в следующем году сдать его в эксплуатацию. Участок до Бурылбайтала тянется на 288 км. Из них 150 километров мы поэтапно сдаём в эксплуатацию до конца лета текущего года. Остальное будет вводиться в следующем году, − рассказал Толеген Абдуллин.

Что касается дороги Талдыкорган − Усть-Каменогорск, то ее сдача намечается на следующий год, но уже в этом году по ней можно будет ездить.

Также была реконструирована дорога из Актюбинской области до посёлка Досор. Ранее перевозчикам из морского порта, чтобы попасть куда-то в Центральный или Южный Казахстан, приходилось делать большой круг через Уральск.

Фото: Kolesa.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями