Популярные темы

Депутат районного маслихата подозревается в получении субсидий за фактически отсутствующий скот

Дата: 18 мая 2023 в 14:59


Депутат районного маслихата подозревается в получении субсидий за фактически отсутствующий скот
Стоковые изображения от Depositphotos

Досудебное расследование в отношении депутата районного маслихата по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, проводится департаментом АФМ по Актюбинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу. 

Путем подачи заявки от имени крестьянского хозяйства депутат неправомерно получил субсидии за фактически отсутствующее поголовье скота. Кроме того, данным лицом незаконно получены кредитные средства, выданные АО «Аграрная кредитная корпорация» в рамках государственной программы «Сыбага» на приобретение 600 голов КРС.

Общая сумма ущерба составляет 457 миллионов тенге.

«В настоящее время данный гражданин задержан и в отношении него санкционирована мера пересечения в виде «содержания под стражей». АФМ будет продолжена работа по борьбе с теневой экономикой и экономическими преступлениями, сдерживающими рост благосостояния граждан», – добавили в ведомстве.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями