Популярные темы

Робота-помощника для учащихся придумал студент колледжа из Костаная

Дата: 18 мая 2023 в 14:58 Категория: Общество


Робота-помощника для учащихся придумал студент колледжа из Костаная
Стоковые изображения от Depositphotos

Студент из Костаная в рамках подготовки дипломной работы изобрел справочный терминал, который определяет личность входящего в колледж по пропуску и выдает информацию о расписании занятий, передает Arnapress.kz со ссылкой на KSTNews.kz.

Вячеславу Костыреву всего 19 лет, он студент четвертого курса Костанайского политехнического колледжа.

В данный момент Вячеслав работает над дипломным проектом, который станет помощником для студентов колледжа – будет выдавать справочную информацию.

Вячеслав считает, что изобретатели − в каком-то смысле несчастные люди. В век новых технологий им все сложнее придумать что-то новое. К тому же, изобретателю приходится вносить коррективы в свое детище, желая довести его до состояния идеала, ведь пользователи могут оказаться недовольными новшествами.

У Вячеслава технический склад ума. Он с детства любил возиться с механизмами, собирать и разбирать их. Учась в колледже, он решил, что будет сам конструировать и писать коды для собственных изобретений.

«Мне кажется, не возможности портят общество, а общество портится от возможностей. Разница в том, что человек, который хочет сделать по уму, просмотрит все и переделает», − считает молодой изобретатель.

На сегодняшний день студент политехнического колледжа готовит дипломную работу «Справочный терминал для студентов учебного заведения». В рамках подготовки дипломной работы Вячеслав придумал робота в виде антропоморфной фигуры высотой полтора метра. Робот будет встречать на входе в колледж студента, определять его личность по пропуску и выдавать справочную информацию, а также расписание занятий каждого студента.

Для создания этого робота Вячеславу пришлось сменить несколько специальностей: как дизайнер он создал 3D-модель, как оператор лазерной резки на станке отмасштабировал и вырезал части, собрал и обклеил стеклопластиком. Сейчас Вячеслав примеряет на себя профессию кузовщика и сварщика − варит каркас для своего изобретения. Программное обеспечение для робота студент также пишет самостоятельно.

Как у настоящего изобретателя, у Вячеслава на все свое стойкое мнение. Он считает, что риска угрозы миру от внедрения ИИ на данный момент нет.

«Считаю, нам далеко до этого. Человеческий разум намного превосхо­дит даже самые современные нейросети. Банальный пример: маленькому ребен­ку покажи фото кошки и скажи, что это кошка, покажи собаку – скажи «соба­ка», и он всю жизнь будет их отличать. А чтобы этому обучить нейросети, нужны миллионы фото, где она найдет отличия. Опасен не искусственный интеллект, у него нет своего мнения, а искусственное сознание. Его и нужно опасаться. Но и до этого далеко», − заключил Вячеслав.

Фото: KSTNews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Костанай
Поделитесь новостью с друзьями