Популярные темы

Необходим скорейший запуск маршрута Кыргызстан—Узбекистан—Туркменистан—Россия, — глава Агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана

Дата: 18 мая 2023 в 13:54


Необходим скорейший запуск  маршрута Кыргызстан—Узбекистан—Туркменистан—Россия, - глава Агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол Кыргызской Республики в Туркменистане Азизбек Мадмаров 6 мая 2023 года встретился с генеральным директором Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметханом Чакыевым. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в транспортно-транзитной сфере между Кыргызской Республикой и Туркменистаном и отметили положительную динамику развития взаимодействия в данной области.

В связи с этим, особое внимание обратили на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в данной области и приведения её в соответствие с реалиями времени.

М.Чакыев сообщил об увеличении транзитных грузопотоков из Кыргызстана, подтвердил заинтересованность в активизации совместной работы, выразил готовность к расширению сотрудничества в данном направлении и в оказании необходимой поддержки.

А.Мадмаров акцентировал внимание собеседника на необходимость взаимодействия между странами по скорейшему запуску мультимодального маршрута Кыргызстан—Узбекистан—Туркменистан—Россия, и создание новых транспортных коридоров и логистических цепочек поставок товаров.

Кроме того посол отметил важность создания благоприятных условий для грузоперевозчиков Кыргызской Республики и Туркменистана в части снижения стоимости и увеличения сроков водительских виз, а также сокращения сроков рассмотрения документов на получение данной категории визы.

Стороны, подтвердив намерение продвигать взаимодействие в транспортно-транзитной сфере и выразили готовность поддерживать регулярные контакты.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями