Популярные темы

Экс-сотрудника службы экономических расследований подозревают в укрывательстве коррупции в СКО

Дата: 18 мая 2023 в 12:08 Категория: Новости экономики


Экс-сотрудника службы экономических расследований подозревают в укрывательстве коррупции в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске по подозрению в укрывательстве тяжкого коррупционного преступления задержали бывшего сотрудника службы экономических расследований, передает Arnapress.kz со ссылкой на  Петропавловск.news.

В пресс-службе департамента агентства по финмониторингу Северо-Казахстанской области сообщили, что задержан бывший сотрудник службы экономических расследований Д. Тампиев.

«Тампиева, который на данный момент является членом столичной коллегии адвокатов, подозревают в том, что он достоверно знал о получении должностными лицами Петропавловского завода тяжелого машиностроения взятки в сумме 45 миллионов тенге и пытался сокрыть этот факт под видом гражданско-правовой сделки», − сообщают в агентстве.

В департаменте экономических расследований отметили, что на момент задержания он не имел статуса защитника по данному уголовному делу и не оказывал адвокатские услуги участникам процесса, как это пытаются представить в социальных сетях.

Тампиева и еще двоих фигурантов, подозреваемых в получении взятки, с санкции суда отправили в СИЗО на два месяца. Проводятся следственные действия, направленные на обеспечение полноты, а также принятие законного и обоснованного процессуального решения. На основании статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация разглашению не подлежит.

«В соответствии со статьей 77 Конституции и статьей 19 Уголовно-процессуального кодекса, Тампиев Д. и другие фигуранты считаются невиновными, пока их виновность в совершении преступлений не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда», − добавили в департаменте.

Фото: Sputnik.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями