Популярные темы

Акция «Ночь музеев» проходит в городах Казахстана

Дата: 18 мая 2023 в 10:38 Категория: Новости культуры


Акция
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках проведения международной акции «Ночь музеев» ряд музеев Казахстана проведет тематические выставки, экскурсии, лекции и многое другое. Сами музеи будут открыты для посетителей до поздней ночи, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу. Акция проходит при поддержке Министерства культуры и спорта.
 
Ставшая уже традиционной акция приурочена к Международному дню музеев, тема которого в этом году – «Музеи, устойчивость и благополучие». Нынешняя «Ночь музеев» в Казахстане знаменательна тем, что входит в недельную программу мероприятий, посвященных Дню работника культуры и искусства.


Так, в Национальном музее РК в Астане акция стартует в 18:00. В крупнейшем музее страны пройдут: выставка изданий Нацмузея РК и книг издательства «Алматы-кітап», выставка авторских кукол «Кукла в истории», театрализованные экскурсии, ярмарка ремесленников, научные лекции, концертная и развлекательная программы. А в рамках проекта «Звездный гид» с экспонатами посетителей будут знакомить видные историки, блогеры и другие известные личности.

В Государственном музее искусств РК им. А.Кастеева в Алматы, помимо концертной программы и мастер-классов, пройдет выставка произведений искусств из фонда музея, посвященных труду медицинских работников, «Искусство лечить». А Центральный государственный музей РК проведет пленэр «Сохраним наше наследие» с участием известных отечественных художников.

«Ночь Музеев» пройдет и в других городах Казахстана. Например, Областной историко-краеведческий музей города Семей в этом году уделит особое внимание национальному ремеслу и играм. А государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» проведет фестиваль «Ботай пырағы – 2023», в рамках которого состоятся конные прогулки, соревнования по национальным видам спорта, мастер-классы, ярмарка сувениров, концертная программа и многое другое. В музее Казахского национального театра драмы им. М.Ауэзова пройдет выставка портретов выдающихся деятелей искусств.

«Казахстанские музеи уже несколько лет активно участвуют в этой международной акции, проходящей под эгидой Международного совета музеев ICOM. При этом, каждый музей подходит к проведению мероприятия со своей уникальной программой. В данный момент в Казахстане действуют более 260 музеев, и каждый из них, так или иначе, поучаствует в праздновании Международного дня музеев. Уверен, что «Ночь музеев» поможет повысить интерес казахстанцев к культурному наследию и искусству нашей страны», – отметил вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов.

Фото: El.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями