Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 мая 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Машиностроение – важнейшая отрасль экономики любого индустриально развитого государства, отмечали участники встречи. Поэтому перед вузами остро стоит вопрос подготовки кадров для машиностроительной отрасли регионов Казахстана.



Руководители НАО «Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «KamLitKZ», АО «АгромашХолдингKZ», Научно-исследовательского института механики и машиностроения им. У.А. Джолдасбекова (г. Алматы), КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта» подписали меморандум о создании научнообразовательного консорциума в области машиностроения.

Ректор КРУ Сеитбек Куанышбаев подчеркнул, что создание консорциума – очень важная веха для вуза. Это шаг к сотрудничеству, взаимопомощи, скорейшему внедрению науки в производство.

– Мы шли к этому давно. Машиностроение для Костанайского региона – одна из ведущих отраслей. Костанай в перспективе будет одним из центров машиностроения в республике. Поэтому подготовка кадров для этой сферы очень важна. Ни одно производство не будет развиваться, если нет связи с наукой и учебными заведениями, где готовят кадры, – сказал в приветственном слове Сеитбек Куанышбаев.

Директор по персоналу АО «АгромашХолдингKZ» Рустем Тлеубаев отметил – новые технологии полезны и для развития предприятия.

– Нужно развиваться, обучать студентов. Привлекать науку в производство. Студенты проводят у нас практику, погружаются в производство, потом большая часть трудоустраивается к нам. Хочется пожелать всем нам, чтобы этот консорциум был не на бумаге, а на деле, – подчеркнул он.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями