«Едва не плакала». В России отреагировали на победу Елены Рыбакиной над первой ракеткой мира

Дата: 18 мая 2023 в 08:19

Российский портал «Чемпионат» оценил победу лучшей теннисистки Казахстана Елены Рыбакиной над первой ракеткой мира Игой Швентек на турнире в Риме, передает Sports.kz.

«В центральном матче дня, вынесенном на вечер, встречались чемпионка Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина и первая ракетка мира Ига Швёнтек. Всё чаще звучат разговоры, что эти спортсменки входят в „Большую тройку« современного женского тенниса (третья — Арина Соболенко). До отчётного противостояния 23-летняя Рыбакина и 21-летняя Швёнтек успели трижды сыграть друг с другом, но не на грунте, а на харде. И если в четвертьфинале Остравы-2021 успех праздновала Ига, то уже в этом году в 1/8 финала Australian Open и в полуфинале Индиан-Уэллса сильнее была Елена. При этом во всех трёх матчах соперницам не понадобился третий сет.

В первом сете Рыбакиной не удалось навязать борьбу Швёнтек. Первые четыре гейма остались за полькой, которая в обоих случаях на приёме использовала второй брейк-пойнт. Затем Елена всё же взяла два гейма на своей подаче, но то же самое сделала Ига, которая в итоге и выиграла первую партию — 6:2. За весь сет, по ходу которого начал накрапывать дождь, у Рыбакиной не было ни одного брейк-пойнта», — напоминает СМИ.

«Во втором сете Швёнтек в первом же гейме под ноль взяла подачу Рыбакиной, после чего какое-то время контролировала ход событий, защищая свою подачу и позволяя сопернице делать то же самое. Однако Елена при счёте 4:2 в пользу Иги сломала неприятную тенденцию: в седьмом гейме она ушла с брейк-пойнта, а в восьмом взяла чужую подачу, реализовав первый свой брейк-пойнт в матче, — 4:4. В девятом гейме Рыбакина спасла три брейк-пойнта, а в 11-м, уже при счёте 5:5, — ещё два. На тай-брейке Елена действовала эффективнее — 7:3!

Перед началом решающей партии Швёнтек взяла медицинский перерыв. Объясняя доктору, что случилось, полька едва не плакала, и её увели в подтрибунные помещения, где затейпировали заднюю поверхность бедра. В третьем сете теннисистки взяли по два гейма на подаче, после чего Швёнтек снялась — всё-таки повреждение дало о себе знать. Окончательный счёт матча — 2:6, 7:6 (7:3), 2:2 (отказ) в пользу Рыбакиной.

Таким образом, у женщин вторую полуфинальную пару составили Остапенко и Рыбакина. В первом полуфинале, напомним, сыграют россиянка Вероника Кудерметова (11) и украинка Ангелина Калинина (30)», — написано в материале.

«Очень агрессивно». Елена Рыбакина высказалась о решении первой ракетки мира после сенсации