Популярные темы

Первая в истории ЭСКАТО цифровая конференция пройдет в Казахстане

Дата: 17 мая 2023 в 20:36


Первая в истории ЭСКАТО цифровая конференция пройдет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники 79-й сессии ЭСКАТО ООН, проходившей в столице Таиланда 15-19 мая, приветствовали проведение первой в истории этой организации цифровой конференции в Астане осенью 2024 года. В ней примут участие министры из 60 стран. Мероприятие будет посвящено внедрению digital-технологий и трансформации для реализации целей устойчивого развития и региональных технологических инициатив, а также будет включать инициативу Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Проведение цифровой конференции именно в Казахстане – важный шаг для развития цифровых технологий как в страны, так во всем центрально-азиатском регионе, отметил министр цифрового развития Багдат Мусин.

«Высокий уровень этой конференции подчеркивает нашу приверженность целям устойчивого развития и то особое внимание, которое страны ЭСКАТО уделяют развитию региональных технологических инициатив», — сказал он.

ЭСКАТО ООН — одна из пяти региональных комиссий ООН, созданных в 1947 году для содействия экономическому и социальному развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакин в своем выступлении представил инициативу Казахстана по созданию Центра цифровых решений ООН для устойчивого развития стран Центральной Азии. Идею поддержали 62 страны-участницы сессии.

По мнению представителей МЦРИАП, центр сыграет значительную роль в продвижении цифрового сотрудничества и инклюзивности. А в будущем реализация инициативы по его созданию позволит объединить интеграционные усилия стран региона по совместному и оперативному реагированию на внешние вызовы в мировом цифровом пространстве. Также совместная работа позволит создать экспортоориентированные инновационно-прорывные проекты под центрально-азиатским брендом.

Некоторые сотовые операторы давали ложные данные о подключении к интернету сел

Казахстан стал крупным мировым игроком цифровой трансформации – Винченцо Акуаро

Телефонный код Казахстана могут изменить на +77

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями