Популярные темы

В Акмолинской области обсудили вопросы тюркской топонимии 17 мая 2023, 19:03

Дата: 17 мая 2023 в 19:13


В Акмолинской области обсудили вопросы тюркской топонимии
                17 мая 2023, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в областном центре прошла международная конференция, посвященная тюркской письменности и ономастике, передает управление внутренней политики.

Целью данной конференции стало обсуждение представителями научного сообщества богатой культуры тюркских этносов, их цивилизации и письменности. Также тюркологи поделились результатами своих исследований и актуальными проблемами в сфере ономастики.

В своем приветственном слове заместитель акима Акмолинской области Алтынай Амренова обозначила, что тюркская письменность является уникальным феноменом, объединяющим многие нации и народности.

«Казахстан, ставший сакральным местом для представителей многих этносов, создает все условия для развития как родного языка, так и других языков, в том числе и тюркских», — отметила Алтынай Амренова.

Исследователи тюркской письменности представили широкой общественности познавательные доклады о зарождении и особенностях использования уникальной тюркской графики, традициях, культуре и быте кочевой цивилизации.

В своем выступлении профессор Евразийского университета имени Гумилева Турсынхан Зәконұлы подробно остановился на тюркской топонимии.

«Топонимы — символы истории. Так как наши предки веками населяли Великую степь, то каждый ее населенный пункт, реки, озера и горы имеют издревле свои названия. Как известно, в древности и средневековье в этой степи простирались крылья трех крупнейших империй кочевников: это гуннская империя, голубая тюркская и монгольская империи. Поскольку все они были тюркского Алтайского происхождения или тюркско-монгольскими народами, то все топонимы того времени сложились на древнем и средневековом тюркском языке», — рассказал ученый.

Профессор кафедры казахской филологии Кокшетауского университета имени Уалиханова Сабит Жамбек в своем выступлении подробно остановился на истории Орхон-Енисейской письменности и рунов.

Участники мероприятия обсудили и работы, проводимые в сфере ономастики.

Модератор конференции профессор Евразийского университета имени Гумилева Жамбыл Артыкбаев, много лет исследовавший топонимику Акмолинской области, рассказал об истории происхождения местных названий.

«Если, к примеру, брать Акмолинский регион, здесь полно топонимов, которые упоминаются еще в трудах Махмуда Кашгари. Например, населенный пункт с названием Дамса есть и в Турции. Или Мыхтыколь. Мыхами мы называем древних людей бронзового века», — проинформировал известный историк.

В завершении мероприятия ряд руководителей областных этнокультурных объединений был награжден Благодарственным письмом за вклад в укрепление дружбы и согласия в регионе.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями