Популярные темы

«Не нужно сидеть, ждать, просиживать». Жанибека Алимханулы направили к Саулю «Канело» Альваресу

Дата: 17 мая 2023 в 18:09


«Не нужно сидеть, ждать, просиживать». Жанибека Алимханулы направили к Саулю «Канело» Альваресу
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с серебряным призером Олимпиады-1980, а ныне президентом Казахстанской Федерации профессионального бокса Виктором Демьяненко, чтобы обсудить с ним защиту звания чемпиона мира в среднем весе по версии WBO Жанибеком Алимханулы, а также узнать мнение эксперта о его потенциальных соперниках и дальнейших перспективах боксера.

— Виктор Леонидович, что думаете о бое Жанибека Алимханулы против Стивена Батлера?
— Молодец, очень хорошо отбоксировал. Подготовился к поединку отлично. Разнообразно атаковал соперника, точно пробил сложным апперкотом. Мастерски провел свой бой.

— Вам было интересно наблюдать такое избиение? Неужели в WBO не понимали разницу в классе между соперниками?
— Я так не считаю. У соперника было достаточно много боев за плечами. Он опытный боксер, подготовленный, физически крепкий. Пропустил тяжелые удары — и Алимханулы довел дело до победы. В любителях Жанибек выступал хорошо, но это профессиональный бокс с 12 раундами — это совсем другое.

— Кто может стать следующим соперником «Казахского стиля»? Что думаете о том, что Жанибек бросил вызовы Саулю «Канело» Альваресу и Джермаллу Чарло?
— Я считаю — правильно, что бросил вызовы: возраст и опыт позволяют. Надо выходить на соперников самого высокого класса. Не нужно сидеть, ждать, просиживать. Надо ставить самые максимальные задачи — время уходит. Если у него будет хотя бы три боя в год — это хорошо. Пока же поединки проходят не так часто, что негативно сказывается на боксере. Надо проводить бои чаще.

— Как думаете, может ли кто-то из других чемпионов согласиться на объединительный бой за пояса с Жанибеком Алимханулы?
— Все возможно. Его промоутерам надо вести переговоры, организовывать бои с сильными оппонентами. Не нужно тянуть со временем. Многое упирается в деньги, в рекламу. Надо, чтобы зритель знал Жанибека, чтобы хотел прийти на его бой, хотел купить PPV.

— По Вашему мнению, есть ли предпосылки к тому, что скоро оппозиция Алимханулы выйдет на другой уровень?
— Предложений будет мало, потому что он серьезный и опытный противник. Никто из других промоушнов не захочет потерять свои деньги и получить проигрыш своего спортсмена.

— Правильно ли ведет его в профи Top Rank?
— Я считаю, что они очень редко дают Жанибеку бои, а ему надо выступать чаще — чтобы зритель его знал, чтобы боксер был востребованным на протяжении года. Если он чаще будет появляться на зрителях — станет узнаваемым во всех отношениях. Просиживать — это чревато. Боксер должен зарабатывать, а Алимханулы пока этого не делает. Он должен зарабатывать на своем мастерстве, а не ждать, что ему кто-то что-то предложит.

— В целом, не скажутся ли на уровне боксера бои с соперниками заметно ниже классом?
— Думаю, скажутся. Надо выходить и договариваться с серьезными соперниками.

— Когда, на Ваш взгляд состоится следующий бой Жанибека?
— Думаю, защиту надо делать не в течении года, а в течении полугода. Он будет постоянно находиться в форме — и зрители будут ходить на его бои, которые надо хорошо раскручивать.

— Кого бы лично Вы хотели увидеть его следующим соперником?
— Сауль «Канело» Альварес — почему нет?! У Альвареса тоже по пальцам можно пересчитать соперников в его весе. Поэтому надо договариваться — пока у Сауля осталась популярность. Надо организовывать бои с серьезными соперниками, на которых Жанибек сможет заработать. 

Кто станет следующим соперником Жанибека Алимханулы? В США дали расклад на ближайшие бои казахстанца 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями