Популярные темы

Циркуляционные тенговые монеты обязательны к приему — Нацбанк

Дата: 17 мая 2023 в 15:56


Циркуляционные тенговые монеты обязательны к приему - Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

За отказ принимать тенговые монеты мелкого номинала предусмотрена адмответственность, напомнили в Нацбанке.

В пресс-службе монетарного регулятора отметили, что имеются факты отказа в принятии циркуляционных монет мелкого номинала (1, 2, 5 тенге) в качестве средства платежа.

В Нацбанке разъяснили, что денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет. Монеты подразделяются на циркуляционные (население использует в ежедневных расчетах), коллекционные и инвестиционные. Продажа и выкуп циркуляционных монет НБК осуществляются по их нарицательной стоимости.

В наличном денежном обращении на территории РК используются следующие номиналы циркуляционных монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 тенге.

«Они являются законным платежным средством. Монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются всеми банками и Национальным оператором почты (АО «Казпочта»). Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», — напомнили в НБ.

Также в сообщении подчеркивается, что Национальный банк РК является единственным эмитентом монет национальной валюты – тенге. Казахстанский монетный двор изготавливает циркуляционные, инвестиционные и коллекционные монеты исключительно по заказу НБК.

Это монеты из серий «Культовые животные – тотемы кочевников» и «Сокровища степи»

Обменный курс тенге за 2020 год ослаб на 10% — Нацбанк

Стоит ли Нацбанку проводить интервенции?

Нацбанк провел интервенции на $64,6 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями