Популярные темы

Тарифы на медуслуги в ОСМС не соответствуют фактическим затратам — премьер

Дата: 17 мая 2023 в 15:36


Тарифы на медуслуги в ОСМС не соответствуют фактическим затратам - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Слабое и неэффективное администрирование средствами ГОБМП и ОСМС премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов связал с низким уровнем цифровизации сферы здравоохранения. Об этом глава правительства сообщил в ответе на депутатский запрос мажилисмена Асхата Айтмагамбетова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава кабмина отметил, что в Казахстане применяется модель предварительного распределения объемов медицинской помощи на основе прогноза потребности, направленного на бесперебойное оказание медицинской помощи. Однако, подчеркнул Алихан Смаилов, используемый подход не учитывает обоснованное превышение объемов медицинских услуг, что приводит к увеличению сроков ожидания оказания медицинской помощи.

«Кроме того, на текущий момент наблюдается значительное перепотребление медицинских услуг в условиях лимитированного бюджета. В этой связи в настоящее время ведется работа по полной оцифровке системы здравоохранения в рамках единой информационно-технологической платформы Е-Денсаулық, в том числе оцифровке процессов планирования, закупа, мониторинга и оплаты медицинской помощи, по итогам которой будет усовершенствована система финансирования ОСМС. Для устранения дублирования и исключения фактов перетоков финансовых ресурсов в Законе по вопросам административной реформы (принят 19 апреля 2023 года) предусмотрено объединение с 1 января 2024 года источников финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС в единый пул», — сообщил премьер.

По его данным, с целью эффективного распределения и использования ресурсов здравоохранения для достижения конечных результатов проводится работа по четкому разграничению видов медицинской помощи за счет средств ГОБМП и ОСМС в рамках утверждаемой правительством программы гарантий оказания медицинской помощи на 2024 — 2026 годы.

Также он прокомментировал вопрос о разрозненности медицинских информационных систем и излишней нагрузки на медработников.

«На сегодня администрирование средств ГОБМП и ОСМС является слабым и неэффективным, что в первую очередь связано с низким уровнем цифровизации. На первом этапе в 2024 году планируются запуск единого хранилища данных и внедрение в промышленную эксплуатацию Единой системы оплаты медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования с полной интеграцией с информационными системами медицинских организаций. Кроме того, в целях снижения нагрузки на медицинский персонал планируется реализация принципа «одного окна», что предполагает исключение дублирования ввода данных медицинским персоналом в существующем множестве информационных систем», — проинформировал глава кабмина.

Как указывается в сопроводительной справке, на сегодня в системе здравоохранения существует порядка 16 государственных информационных систем и свыше 30 частных информационных систем, которые между собой не интегрированы.

Что касается штрафов и приписок, то по итогам 2022 года Фондом выявлено свыше 3 млн нарушений на сумму 20,8 млрд тенге, из них приписки составляют 403 млн тенге (1,8 %). Вопрос исключения фактов приписок будет решаться путем полной оцифровки системы здравоохранения, что позволит обеспечить 100 % охват мониторингом. При этом оцифровка будет осуществляться на основе принципа персонифицированного финансового учета и отслеживания движения денежных средств на виртуальных счетах потребителей медицинских услуг. «Это позволит внедрить механизм индивидуальной верификации для подтверждения приема у врача посредством цифровых (мобильных) инструментов (SMS, QR-подтверждений)», — добавил Алихан Смаилов.

Он отметил, что тарифообразование в Казахстане осуществляется с учетом возможностей бюджета и поступлений в ОСМС. Премьер признал, что текущие тарифы не соответствуют фактическим затратам. По его словам, они в 3-4 раза ниже рыночных цен на медицинские услуги.

«Средства, выделенные на повышение заработной платы, направляются на покрытие неотложных нужд медицинских организаций. Решение вопросов по увеличению тарифов планируется по результатам проведения полномасштабной работы по выявлению всех приписок и проведению ревизии клинических протоколов лечения. На текущий момент пересмотр тарифов осуществляется по наиболее востребованным видам услуг (материнство, детство, социально-значимые заболевания)», — пояснил спикер.

Также, по его информации, прорабатывается вопрос по тарифам на коммунальные услуги. Он требует всестороннего обсуждения с медицинским и бизнес-сообществом, а также местными исполнительными органами.

Привел данные премьер и взносах государства за льготные категории населения. В республиканском бюджете на 2023 год, по его информации, предусмотрены расходы на взносы государства за 15 льготных категорий в сумме 392,5 млрд тенге за 11 510 104 человек. Решение вопроса недофинансирования расходов на взносы государства за 15 льготных категорий граждан будет проработано по результатам полной оцифровки системы здравоохранения с учетом возможностей республиканского бюджета.

«По изменению срока неуплаты взносов Увеличение срока неуплаты взносов и определения статуса застрахованности более чем на три месяца не решит проблему, так как это не освобождает плательщика от уплаты взносов. Кроме того, увеличение сроков неуплаты взносов увеличит задолженность и усугубит финансовое бремя плательщика. Учитывая объективные причины неуплаты взносов работников, уходящих в длительные отпуска, министерствами труда и социальной защиты населения и здравоохранения прорабатывается вопрос помесячной уплаты взносов при предоставлении длительных отпусков», — отметил премьер-министр.

Также он сообщил, что будут установлены предельные объемы медицинской помощи, передаваемые на соисполнение.

«Анализ показывает, что большое перепотребление происходит по клиникодиагностическим услугам и объемы передачи на соисполнение превышают 80 %. В этой связи прорабатывается вопрос установления предельных объемов медицинской помощи, передаваемых на соисполнение», — говорится в ответе председателя кабмина.

В настоящее время для улучшения прозрачности деятельности Фонда, продолжил он, ведется работа по его полной оцифровке на основе принципа персонифицированного финансового учета и отслеживания движения денежных средств. В этой связи информация по поступлению финансовых средств и их использованию будет доступна на сайте Фонда.

«Вопросы совершенствования системы ОСМС будут решены планомерно в рамках цифровизации здравоохранения. Учитывая важность решения проблемных вопросов ОСМС, Правительство выражает готовность совместного обсуждения конструктивных предложений медицинской общественности и депутатского корпуса», — заключил премьер.

В фонде заявили, что медорганизации требуют оплату, несоответствующую условиям договора

Экспортная пошлина на семена подсолнечника вгоняет в убыток производителей – депутат

Более 600 тысяч казахстанцев не обеспечены питьевой водой

Тарифы на отдельные направления медпомощи повысят в рамках ОСМС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями