Популярные темы

Жаркий август – какое лето ожидает казахстанцев, рассказали в Казгидромете

Дата: 17 мая 2023 в 15:28


Жаркий август – какое лето ожидает казахстанцев, рассказали в Казгидромете
Стоковые изображения от Depositphotos

РГП «Казгидромет» выпустил сезонный прогноз на лето, передает Arnapress.kz.

Сезонный прогноз погоды выпускается шесть раза в год: один прогноз на теплое полугодие, один прогноз на холодное полугодие, которые уточняются четырьмя прогнозами на зиму, весну, лето и осень по 17 областям Республики Казахстан:

Согласно консультативному прогнозу летом 2023 года на большей части республики температурный фон прогнозируется выше нормы, лишь в северных регионах в пределах климатической нормы.

В северо-западной и северо-восточной половине Казахстана, с прохождением фронтальных разделов и поступлением порций холода из районов Северных морей, возможно колебание температуры воздуха днем от +30...+38 °С до +15...+20°С, и в то же время в юго-западной половине республики в отдельные дни столбики термометров могут достигать отметки +40...+45°С. Жаркие дни будут сменятся прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром.

Первый месяц лета июнь ожидается жарким на большей части страны, средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2° на большей части республики, около нормы – на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке страны (норма: +18...+23°С на большей части Казахстана, +24...+28°С – в юго-западной половине страны, +7...+17°С – в горных районах юго-востока и востока республики).

Июль – середина лета, на большей части Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы, в южных регионах страны – выше нормы на 1° (норма: +18...+24°С на большей части РК, +25...+30°С – в южной половине страны, +9...+17°С – в горных районах юго-востока и востока республики).

Последний месяц лета август ожидается жарким на большей части страны, температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2°, и лишь в северо-западной половине республики ожидается около нормы (норма: +20...+28°С на большей части РК, +16...+19°С – в северо-восточной половине страны, +11...+15°С – в горных районах востока и юго-востока республики).

Что касается осадков, то в целом летом на большей части республики ожидается дефицит осадков. Количество осадков в пределах климатической нормы прогнозируется:

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями