Популярные темы

Грязные приемы, рвотный рефлекс и мечта о поясе UFC. Чем известен скандальный оппонент чемпиона из Казахстана – российский «Т-34»

Дата: 17 мая 2023 в 13:50 Категория: Новости спорта


Грязные приемы, рвотный рефлекс и мечта о поясе UFC. Чем известен скандальный оппонент чемпиона из Казахстана – российский «Т-34»
Стоковые изображения от Depositphotos

На предстоящем 27 мая в Алматы турнире OCTAGON 45 состоится захватывающее противостояние, в котором свои отношения в клетке выяснят чемпион Евразийского промоушена в полутяжелом весе Карим Рузбакиев (9-1) и звезда поп-ММА из России Даниял Эльбаев (9-5).

В преддверии громкого поединка Prosports.kz решил собрать наиболее интересные факты спортивной биографии скандального «Т-34».

Эльбаев является мастером спорта по смешанным единоборствам, мастером спорта по панкратиону и армейскому рукопашному бою. Начинал свою профессиональную карьеру как боец смешанного стиля в 2016 году, но постепенно трансформировался в полноценную звезду в сфере поп-ММА. Был одним из первопроходцев на «Битве за Хайп», после чего выступал во многих популярных лигах.

Даниял родился в 1996 году в небольшом городке Чегем, в Кабардино-Балкарии. Первое знакомство с единоборствами у бойца произошло в зале родного дядя Владимир Эльбаева, являющегося Мастером спорта СССР по боксу. С 20 лет стал выступать в профессиональном ММА, мечтая завоевать чемпионский пояс UFC.

Первые бои в ММА провел на турнирах местной Plaza FC, одержав две быстрые победы нокаутами и потратив на это менее 3 минут. После этого перспективному проспекту из Кабардино-Балкарии поступило предложение выступать в М-1 Global и его включили в ивенты «Battle in Nazran», через которые можно было квалифицироваться в основной состав лиги.

После двух очередных побед Эльбаев вплотную приблизился к цели, но в пятом поединке в профессионалах потерпел досрочное поражение в первом раунде от Адама Дахкилгова. Неудача вынудила бойца уйти в ProFC, а потом и в Berkut Young Eagles и стать участником Гран-при.

В отборочном туре и четвертьфинале «Т-34» добыл уверенные победы, но в полуфинале, его ждала встреча с Муратом Гуговым, который спустя минуту со старта встречи, поймал противника на прием «Север-Юг».

Спустя некоторое время Эльбаев принял решение попробовать себя в поп-ММА на турнире «Битвы за Хайп», которая перевернула ход его карьеры. В этой организации «Т-34» провел два боя, в одном из которых потерпел досрочное поражение. Еще трижды выступил в организации «Наше дело», где одержал лишь одну викторию.

Главной проблемой грозного «танка» стал рвотный рефлекс, который начинался у него после того, как к нему подкрадывалась усталость. Невозможность полноценно вести бои и оставаться в строю несколько раз подводили Эльбаева, из-за чего у него даже происходили конфликты с рефери и бойцами.

В декабре 2021 года Эльбаев угодил в скандал. В спарринге по правилам бокса «Т-34» сломал руку Никите Банчину, пройдя сопернику в ноги! Интересно, что после тейкдауна Эльбаев заявил, что виноватым себя в травме оппонента не считает, потому что руку ему не ломал — он сам так упал.

В феврале на турнире HARDCORE FC Эльбаев и Банчин проели реванш, но уже на голых кулаках. Стартовый раунд сложился неоднозначно: Банчин дал Эльбаеву вымахаться, в результате такой тактики сам нарвался на удар и заработал нокдаун. Но как только уровень топлива у балкарца снизился, пошел вперед и стал доставать его в каждой свой атаке.

Во втором раунде, когда удары начали залетать в его голову, как к себе домой и в воздухе запахло не только трусостью, но и нокаутом, «Т-34» трижды свалил Банчина на канвас, за что рефери поединка снял с него одно очко. Это не возымело никакого эффекта и, бросив, уже амплитудно через себя, четвертый раз, Эльбаев метнулся добивать лежачего на земле, и похоже, снова его умышлено травмировал. Бой был остановлен, победителем ввиду дисквалификации объявлен Банчин.

Казалось, что ранний Вячеслав Дацик — самый неадекватный боец и ему место в ринге, но таким как «Т-34» удалось обелить репутацию «Рыжему Тарзану» с которым они позднее встретились в ринге по правилам бокса. Обошлось без серьезных эксцессов, и Дацик одержал заслуженную победу решением судей.

Фото: Открытые источники

UFC официально объявил о титульных боях Стерлинг — О'Мэлли и Порье — Гэтжи

Фрэнсис Нганну сделал официальное заявление о дальнейшей карьере

Стало известно, когда Нганну проведет дебютный бой в лиге PFL

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями