Популярные темы

Глава Фонда зеленой энергетики рассказал, чем сегодня занимается институт

Дата: 17 мая 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Глава Фонда зеленой энергетики рассказал, чем сегодня занимается институт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Фонда зеленой энергетики Эмилбек Орозбаев 17 мая в эфире «Биринчи радио» рассказал о деятельности фонда.

Он напомнил, что данный фонд был образован в ноябре 2022 года. Основными задачами в данной отрасли является обслуживание проектов зеленой энергетики. Также среди обязанностей фонда продвижение деятельности в рамках проектов по строительству малых ГЭС, солнечных и ветровых электростанций.

Согласно заявлению 23 марта 2023 года указом президента было поручено предоставить Фонду зеленой энергетики право бессрочного пользования землями, пригодными для использования возобновляемых источников энергии.

Главным условием, по словам Э.Орозбаева, является эффективное использование имеющихся в Кыргызстане возобновляемых источников энергии.

«Мы создали рабочую группу, начали изучение предназначенных для постройки объектов ВИЭ территорий. Рабочая группа занимается процессом перевода земель в пользование фондом», — поделился глава фонда.

Он сообщил, что с 11 мая группа работает в Чуйской области, до 19 мая работа по изучению будет завершена. С 22 мая по 9 июня часть группы приступит к изучению Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областей, а вторая часть — к изучению Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями