Популярные темы

Систему безопасности для жителей многоэтажек разработал сельский школьник

Дата: 17 мая 2023 в 13:18 Категория: Общество


Систему безопасности для жителей многоэтажек разработал сельский школьник
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельский школьник изобрёл систему, которая обеспечит максимальную безопасность в казахстанских многоэтажках и спасёт своих хозяев от пожара. Разработкой юного учёного уже заинтересовались спасатели, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Девятиклассник Жансар Садриев придумал безопасный дом. Это пока просто макет, но хоть он и выглядит по-детски, это серьёзный проект, где задействован искусственный интеллект. И если вдруг в многоэтажке произошёл пожар, то система Жансара сразу указывает, кто из хозяев в беде.

«Это будет как домофон. Это будет электронное устройство, там будет внедрена камера, чтобы распознавала лицо», – пояснил 14-летний изобретатель.

И при этом искусственный интеллект будет предоставлять полную информацию о человеке, который заходит в подъезд. Спасатели по достоинству оценили изобретение школьника. Они подсказали ему, как довести дом до совершенства.

«Доделать нужно систему оповещения, направления путей эвакуации, чтобы могла программа считывать и показывать, сколько людей находится конкретно на каждом этаже», – сказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Кызылжарского района Жанат Донанов.

Жансар всё записал. По словам его наставника, учителя математики и информатики Мурата Курмангалиева, школьник очень целеустремлённый и мыслит всегда глобально, хочет быть полезным обществу.

«Он у нас и спортсмен, и играет на домбре, и занимается футболом, и не хочет отставать от остальных сверстников, которые просто подтягиваются на турнике во дворе», – отмечает учитель математики и информатики Мурат Курмангалиев.

Юный изобретатель первым делом планирует внедрить систему в своей школе. По его словам, это не только обезопасит детей, но и будет полезным как для родителей, так и для учителей. Они смогут увидеть, в каком кабинете находится тот или иной ребёнок.

«Для того, чтобы поставить первый прототип, мне нужно, как минимум, два миллиона тенге. Мы хотим изменить мир к лучшему», – говорит Жансар Садриев.

Он мечтает получить финансирование, чтобы воплотить свою идею в реальность.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями