Популярные темы

В Караганде проходит международная конференция музыкальных школ

Дата: 17 мая 2023 в 13:05 Категория: Новости культуры


В Караганде проходит международная конференция музыкальных школ
Стоковые изображения от Depositphotos

В школу съехались ведущие педагоги дополнительного образования детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных колледжей и вузов Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья. На церемонии открытия выступили Заслуженный деятель искусств Казахстана, почетный гражданин Караганды, выпускник музыкальной школы Дюсен Касеинов, заслуженный деятель Казахстана и советник акима Карагандинской области Рымбала Омарбекова. Рымбала Кенжебалиевна подчеркнула: выпускники и ученики школы успешны за пределами Караганды и Казахстана, а сам город и область продолжает быть богатой талантами,. Советник главы региона поблагодарила педагогов школы за их труд.

— Детская музыкальная школа №2 – одна из старейших в республике и первая музыкальная, которая появилась 75 лет назад в Карагандинской области, — напомнила заместитель главы отдела образования Караганды Наталья Головина. – Большинство выпускников если и не становятся музыкантами, то становятся известными творческими и успешными людьми.

Из Нью-Дели в Караганду прибыла координатор международных программ Конфедерации Клубов и Ассоциации ЮНЕСКО Индии Шашу Бхадаурия: ее выступление посвящено системе образования в Индии. Со школами Нью-Дели карагандинская музыкальная сотрудничает не первый год: ранее вместе уже организовывали видео-мост, в котором ученики обеих сторон провели культурный обмен между собой.

— В процессе обучения объединяются три главных элемента: собственно музыкальное образование, академическое направление и культурные ценности. Каждый из этих элементов мы изучаем как отдельно, так и все вместе. То есть, ребята получают необходимую базу, которая поможет им в будущем, — отметила Шашу Бхадаурия. – Методов обучения тоже немало: один из них касается тандема музыки и математики. Моя коллега, Дипти Шарма, использует этот метод в школах на Севере страны.

— Связь музыки с математикой – одна из древнейших, — добавляет Дипти Шарма. – Рассуждая широко, можно сказать, что мир – это музыка, потому что музыка – это математика. На то, что музыка подчинена математическим законам, люди обратили внимание уже давно. Из простейшего: как и в математике, в музыке встречаются цифры: звукоряд – 7 нот, здесь есть интервалы: прима – 1, секунда – 2, терция – 3, и так далее. Наконец, аппликатуры и размер произведения тоже обозначаются и записываются тоже при помощи цифр. Это и многое другое мы рассказываем детям на занятиях.

Эльвира Осмонкулова из Бишкека – член исполнительного комитета Евразийской Ассоциации дополнительного образования детей. На конференции она расскажет о сотрудничестве центров дополнительного образования в рамках Ассоциации.

— В наше время и педагоги допобразования, и ученики получают колоссальный опыт во время сотрудничества. Например, у нас в Кыргызстане среди года проходит несколько этнокарнавалов – летом, как правило, проводится «Иссык-куль глазами детей», куда съезжаются ребята из разных стран, чтобы показать свое мастерство и творчество, — рассказывает Эльмира Туманбаевна. – Проходят и мастер-классы – как среди педагогов, так и среди детей: участники таких встреч делятся своим опытом и знаниями, тоже узнавая много нового. В этом году, 23 июня, пройдет пленэрная практика – там соберутся художники, параллельно пройдут мастер-классы для ребят, а педагоги расскажут, как они развивают свои центры дополнительного образования.

Екатерина Шишканова – выпускница детской музыкальной школы №2 клуб ЮНЕСКО, поступившая на обучение в начале 2000-х. Тогда девушке было семь лет, в школу ее привела бабушка, много лет обучавшая здесь детей игре на баяне. Сама Екатерина окончила класс фортепиано и теперь преподает игру на этом инструменте в карагандинской школе имени Касыма Аманжолова на Юго-Востоке. На конференцию девушка прибыла, чтобы получить новые знания, которые применит в работе.

— Теплых воспоминаний о родной музыкальной школе много – учиться очень нравилось! Я попала к очень хорошему учителю – Татьяне Кузема, и очень благодарна ей за знания, которыми она делилась, — говорит Екатерина Шишканова. – Свою жизнь я в итоге связала с музыкой: поступила в колледж искусств имени Таттимбета, после обучалась в одной из музыкальных академий в России и с 2009 года обучаю детей. Ребята начинают учиться с шести-семи лет, и надо сказать, что они достаточно самостоятельны и тянутся к творчеству. Интересуются не только музыкой: они ищут себя в спорте, в рисовании, акробатике. Думаю, это замечательно: кружки и секции влияют на общее развитие ребенка.

Конференция завершится к обеду, а сегодня вечером в карагандинском Дворце культуры горняков в 18.00 начнется концерт «Любимой школе посвящается». Здесь прозвучат самые разные произведения в исполнении педагогов, учеников и выпускников школы, профессиональных музыкантов и солистов. На сцене ДК выступят симфонический оркестр имени Еркегали Рахмадиева, оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, лауреаты международных конкурсов, карагандинские музыканты Алексей Лебедев и Марат Бекишев, Заслуженный деятель искусств Казахстана, профессор Талгат Мусабаев.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями