Популярные темы

В Казахстане выросла скорость мобильного интернета 17 мая 2023, 12:58

Дата: 17 мая 2023 в 13:03 Категория: Новости интернета


В Казахстане выросла скорость мобильного интернета
                17 мая 2023, 12:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан поднялся сразу на 11 строк по скорости мобильного интернета в Speedtest Global Index, обогнав Россию и страны Центральной Азии.

Большой вклад в улучшение показателя внес оператор Tele2/Altel, входящий в группу компаний «Казахтелеком». На протяжении трех лет он сохраняет лидерство и признан Ookla (создатели приложения Speedtest) лучшим по скорости мобильного интернета.

Сегодня каждый владелец смартфона в Казахстане проводит по меньшей мере 5 часов в сутки в интернете. Такая активность абонентов влечет за собой увеличение нагрузки на сети мобильных операторов, которые постоянно вкладывают средства в модернизацию базовых станций и проведение работ на своем оборудовании. Благодаря инвестициям в инфраструктуру Tele2/Altel достиг рекордной пропускной способности сети.

«Телеком — крайне интенсивная с точки зрения капитальных вложений отрасль, где необходимо постоянно реинвестировать от прибыли в запуск новых проектов и сервисов, внедрение технологий нового поколения и постоянное обеспечение высокого качества связи», — отметил Сергей Коньков, генеральный директор Tele2/Altel.

Вложений требует и строительство новых станций для обеспечения казахстанцев технологией 5G, а также такие инициативы, как внедрение системы VoLTE (Voice over LTE), которая позволила абонентам делать звонки в сети формата 4G/LTE и одновременно пользоваться интернетом без потери скорости.

По словам CEO Tele2/Altel, ежегодно только на инфраструктуру тратится от 15 процентов до 20 процентов от выручки в относительных показателях. При этом оператор сохраняет низкую стоимость на услуги, что, с одной стороны, ограничивает прибыль возможностями рынка, а с другой — вынуждает повышать эффективность инвестиций. Кроме того, компания продолжает улучшать качество связи и предоставлять доступ к высокоскоростному интернету в селах в рамках программы «250+» благодаря изменению трансмиссии. Сейчас Tele2/Altel сконцентрирован на удержании лидерства по скорости мобильного интернета среди других операторов, развитии технологии 4G (LTE) и активно работает над внедрением 5G.

Speedtest Global Index показал, что в апреле 2023 года скорость мобильного интернета в Казахстане выше, чем в России, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями