Популярные темы

Нурбанк прекращает сотрудничество с двумя российскими банками

Дата: 17 мая 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


Нурбанк прекращает сотрудничество с двумя российскими банками
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

«Нурбанк» прекращает сотрудничество с российскими банками-корреспондентами ПАО «Банк Санкт-Петербург» и ПАО «Банк УралСиб» с 19 мая 2023 года. Информация об этом размещена на сайте банка, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Отправка и зачисление переводов в российских рублях с участием этих банков будут невозможны — просим уведомить ваших контрагентов об изменении реквизитов при необходимости», — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что «в настоящий момент возможна отправка и зачисление переводов в российских рублях через ПАО «АК БАРС Банк«».

«Нурбанк ведет активную работу по налаживанию сотрудничества с банками, не попавшими под санкционные ограничения», — говорится в сообщении.

Отметим, в феврале 2023 года Минфин США ввел санкции в отношении 11 российских банков.
Среди финансовых организаций, оказавшихся под санкциями, оказалась также и такие банки, как ПАО «Банк Санкт-Петербург» и ПАО «Банк УралСиб». В том же месяце Интерфакс писал, ссылаясь на сообщение британского Минфина, что эти банки также были включены в санкционный список Великобритании. Сообщалось, что основными акционерами ПАО «Банк Санкт-Петербург» являлись его топ-менеджеры, в том числе председатель правления Александр Савельев (напрямую владеет 26,82% голосов). Европейскому банку реконструкции и развития принадлежало 5,08% голосующих акций, группе East Capital — 3,84%. Тогда в фининституте сообщили, что «банк работает в штатном режиме». «Мы изучаем детали введенных санкций...», — рассказали Интерфаксу в пресс-службе банка. В феврале отмечалось, что основным бенефициаром ПАО «Банк УралСиб» с долей 82% является Людмила Коган.


Глава Нурбанка: Мы усиливаем работу в транзакционном бизнесе

Когда санкции в отношении Альфа-Банка вступят в полную силу?

Electrolux уходит с российского рынка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями