Популярные темы

Пакет с патронами нашёл на улице житель Петропавловска

Дата: 17 мая 2023 в 12:34 Категория: Общество


Пакет с патронами нашёл на улице житель Петропавловска
Стоковые изображения от Depositphotos

35-летний петропавловец обнаружил пакет с предметами, похожими на боевые патроны, у пересечения улиц Г.Мусрепова и Жамбыла, передает портал Мой город.

Он незамедлительно обратился в полицию. На место прибыла следственно-оперативная группа, которая изъяла пакет с 11 патронами к нарезному оружию. Экспертиза показала, что это боеприпасы, пригодные к производству выстрелов, калибров 5,56х45 и 7,62х39. Данные боеприпасы подходят к охотничьим карабинам «Сайга», «Вепрь» и другим. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса РК. Полицейские устанавливают владельца патронов.

«В период весенней охоты актуально ещё раз напомнить об ответственности за незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов, — говорит начальник Первого отдела УП  Петропавловска подполковник полиции Тлеген Альжанов. — Согласно санкции ч. 3 ст. 278 УК РК, незаконное хранение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего) и боеприпасов — влекут наказание от штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей до лишения свободы на срок до 5 лет. Также напоминаем о необходимости безопасного хранения зарегистрированного оружия для снижения риска попадания его в криминальную среду».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями