Популярные темы

В Атырау хотят построить завод по производству медной катанки

Дата: 17 мая 2023 в 11:26


В Атырау хотят построить завод по производству медной катанки
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Атырауской области

Аким Атырауской области Серик Шапкенов принял представителей крупной турецкой компании «Er-Bakir». Компания ежегодно производит 200 тыс. тонн медной катанки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.  

Директор «Er-Bakir» Маджит Ташкын сообщил, что компания рассматривает возможность реализации в Атырау проекта по производству медной катанки.

«Мы приняли решение о вливании инвестиций в экономику вашей страны. В последние шесть лет работали с США, поэтому имеем достаточный опыт работы с зарубежными партнерами. Ежегодно мы экспортируем из Жезказгана 20 тыс. тонн меди. Однако оттуда завозить нам не выгодно, поэтому сейчас ищем регионы с удобной логистикой. В этом плане Атырау очень привлекателен для нас. Поэтому просим вас рассмотреть возможность выделения вблизи железной дороги земельного участка площадью 3 га с полной инфраструктурой», — отметил Маджит Ташкын.

Серик Шапкенов подчеркнул, что в области очень много возможностей для реализации совместных проектов с инвесторами. 

«Выбранная вами зона должна быть удобной для обеих сторон. Логистика нашего региона подходит для России, Азербайджана и Турции. Мы обозначим удобные для этого зоны. Дадим разрешение на установку генератора для бесперебойного электрообеспечения. Решим вопросы с земельным участком и обеспечением газом. Если для завода будет выделен участок площадью 3 га, то необходимо рассмотреть возможность наличия рядом такой же территории для потребителей. Я поддерживаю ваш проект», — сказал Серик Шапкенов.

Внешнеторговый оборот Атырауской области с Турцией за первый квартал текущего года составил 528,5 млн долларов: экспорт — 519,6 млн долларов, импорт — 8,9 млн долларов.

Это будет хороший стимул для предприятий, которые хотят работать законно, считают в Нацпалате

Серик Шапкенов и Мурат Айтенов сохранили должности акимов

КМГ и Chevron Phillips подписали соглашение о проектировании завода

В Атырауской области более 500 госслужащих пытались скрыть доходы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями