Популярные темы

В Казахстане пересмотрят подходы к вопросу обеспечения жильем

Дата: 17 мая 2023 в 09:36


В Казахстане пересмотрят подходы к вопросу обеспечения жильем
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz.

В мажилисе парламента с участием депутатов, представителей министерства индустрии и инфраструктурного развития, других заинтересованных госорганов и общественности проходят обсуждения проекта закона о реформировании жилищной политики, сообщает primeminister.kz.

Так, к примеру, в рамках законопроекта планируется создать Центр обеспечения жильем. По словам разработчиков, данный орган станет единой информационной системой, интегрированной с государственными базами данных граждан Казахстана, не имеющих собственного жилья.

Центр будет работать по принципу «одного окна». При таком формате у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для подтверждения статуса «нуждающегося в жилье», вставать в очередь, а затем обращаться в банки для получения займа. 

Еще один положительный эффект будет достигнут за счет распределения жилья в зависимости от даты постановки на учет. Кроме того, будет учитываться уровень дохода граждан, претендующих на жилье.

Основная цель законопроекта — применить принцип справедливого распределения мер государственной поддержки для всех нуждающихся граждан.

За месяц количество сделок купли-продажи выросло почти на треть

За год ввод в эксплуатацию жилья в РК сократился на 8,8%

Выработать новые подходы по удешевлению жилья в приграничных районах поручил президент

На субсидии для строительства жилья работодателями в селах выделят 14,3 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями