Популярные темы

Закупки из одного источника в Самрук-Казыне выросли на 34,3%

Дата: 16 мая 2023 в 18:56


Закупки из одного источника в Самрук-Казыне выросли на 34,3%
Стоковые изображения от Depositphotos

Сумма средств квазигоссектора, не работающих на экономику, увеличилась с 11,4 до 46,3 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе презентации отчетов правительства и высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год сообщила председатель Высшей аудиторской палаты РК Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Принимаемые меры по сокращению доли участия государства в экономике и повышению эффективности управления квазигосударственным сектором пока не дают ожидаемых результатов. Хотя надо признать, что сделано очень много. Рост объема финансирования из республиканского бюджета составил с 722 до 1 трлн 026 млрд тенге. Была задача по сокращению, по факту рост составил в 1,4 раза», — сообщила она.

Отмечается значительный объем неснижаемого остатка на контрольных счетах наличности (КСН).

«Если в прошлом коду на КСН было 11,4 млрд тенге, и мы говорили, что они деньги не работают. Они работают, проценты приносят субъектам квазигосударственного сектора, но не работают на социально-экономическое развитие регионов и республики в целом. В этом году эта сумма составила 46,3 млрд тенге», — подчеркнула Наталья Годунова.

При этом финансовое состояние субъектов квазигосударственного сектора (КГС) возросло – рост составил в 2,6 раза. Общий чистый доход составил 1,9 трлн тенге, кроме некоммерческих акционерных обществ, где произошло снижение доходности на 11% к 2021 году.

«Теперь – о дивидендах. Мы о них говорили не один год, было поручение главы государства 100%, потом этот вопрос обсуждался, установили планку 70%, и что вы думаете? В этом году мы вышли на 12,7%. На рабочих группах мы будем разбираться. Нельзя однозначно говорить, что в целом по квазигоссектору выплата дивидендов от доходов составила 12,7%, потому что такую низкую цифру обеспечили сам фонд «Самрук-Казына» и еще 4-5 крупных компаний. По ним надо будет подробно разбираться», — подчеркнула глава ВАП.

Так, АО «ФНБ «Самрук-Казына» в 2022 году за 2021 год прочих распределений уплачено 132 млрд тенге, дивидендов — 170 млрд тенге, или 10% от дохода в 1,6 трлн тенге.

Уровень долга субъектов КГС к ВВП составил 19,1%, хотя задача не более 21,2% к ВВП в 2022-2030 годах.

«То есть он находится в зеленом коридоре. В том коридоре, в котором он был прописан», — подытожила главный аудитор страны.

Так, рост долга составил 14% — до 19,6 трлн тенге, или 42,6 млрд долларов, из которых АО «ФНБ «Самрук-Казына» — 50% или 9,8 трлн тенге (21,3 млрд долларов).

«Достаточно слабые темпы оптимизации ФНБ «Самрук — Казына» за 2018-2022 годы, хотя хорошо начали. И снова происходит рост закупок из одного источника в закупках ФНБ «Самрук-Казына», причем на 34,3% на 163 млрд тенге. Хотя внутрихолдинговые закупки, мы говорим о закупках у аффилированных компаний, снизились», — резюмировала Наталья Годунова.

Ценовой демпинг при закупках в квазигоскомпаниях должен быть исключен, заявил депутат

Компании фонда «Самрук-Казына» обязали раскрывать банковскую тайну

Президент: Эффективность нацкомпаний – по-прежнему серьезная проблема

Линии Шу – Жамбыл и Жамбыл – Шымкент построят для усиления системы электропередачи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями