Популярные темы

В Казахстане не будут упразднять КСК, но к ним предъявят новые требования

Дата: 16 мая 2023 в 17:25


В Казахстане не будут упразднять КСК, но к ним предъявят новые требования
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане решили сохранить КСК как форму управления многоквартирными домами, сообщает «Власть» со ссылкой на заместителя председателя мажилиса Альберта Рау. 

По словам депутата, такую норму мажилисмены включили в законопроект по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа и одобрили на заседании рабочей группы 15 мая. Поправку рассмотрят на ближайшем пленарном заседании палаты 24 мая.

«Мы инициировали поправку, что с 1 июля КСК не упраздняются, они остаются. То есть предложено жителям самим выбирать – если их устраивает КСК, то они остаются. Если нет – отделяются в ОСИ», – сказал Альберт Рау.

По словам депутата, с 2021 года 5 721 дом уже перешёл на ОСИ, эти объединения успешно работают, поэтому закрыть их нельзя. Вместе с тем, за лето депутаты разработают поправки в закон «О жилищных отношениях», в которых предусмотрят новые требования к работе КСК.

«Мы оставим КСК как форму управления, но те нормы, которые сегодня уже обкатаны на ОСИ, а именно: порядок выборов органов управления, утверждение тарифа, открытие двух счетов на каждый дом, порядок и расходование средств накопительных счетов – все эти требования необходимо применять и к КСК. КСК в том виде, в котором есть сегодня, оставлять нельзя. Необходима прозрачность их деятельности и подотчётность жителям», – сказал Альберт Рау.

В апреле президент Касым-Жомарт Токаев признал, что правительство ошиблось с введением реформы по переходу на ОСИ. Позже вице-премьер Алтай Кульгинов уточнил, что все недостатки действующей системы будут учитывать. Спикер сената Маулен Ашимбаев сообщил, что новый закон, корректирующий систему управления многоквартирными домами, планируют принять до конца 2023 года.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями